Любительский духовой оркестр. Кому и зачем?

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

«Это будет забавно»,- говорит юрист Владислав Бахмат. Он – постоянный посетитель органных концертов и – внезапно!- участник действующей рок-группы, играющей в стиле Metal. Он же – претендент на место в любительском духовом оркестре, который решила собрать Свердловская филармония. Цель участия в мероприятии и ожидания от проекта у Владислава вполне конкретные. «Хочу выступить на сцене филармонии!», – смело заявляет будущий оркестрант.

Войти в состав любительского духового оркестра, чтобы иметь возможность продемонстрировать свои таланты на публике – это логично. Потребность жителей города и области  проявить себя в музыкальном творчестве довольно сильна. Ранее Свердловская филармония уже проводила набор в Хор любителей пения. Искали не профессиональных вокалистов, а тех людей, кто просто любит и хочет петь. Их оказалось немало. За два месяца прослушиваний организаторы получили около 700 заявок!  Дальше – больше. Решили возрождать и традиции духового исполнительства.

Кроме возможности заявить о себе, очевидны и другие преимущества. Есть музыканты-любители и профессионалы среднего звена, которым нравится непосредственно процесс репетиций, сборки и шлифовки произведения. И для них предложение Свердловской филармонии – тоже счастливый случай. По задумке организаторов репертуар коллектива будет разнообразным. Делать «свадебно-похоронный» оркестр никто не собирается.

Уже известно, что над исполнителями возьмет шефство заслуженный артист РФ – Юрий Бучуков. Юрий Игнатович известный дирижер, выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Духовой оркестр при филармонии будет четвертым любительским коллективом, который он создает своими руками. Поэтому успех начинания предопределен. Артисты оркестра смогут расти и набираться опыта под руководством бывалого музыканта, знающего профессионала. Это еще один плюс.

Кроме творческого развития и самовыражения участников проекта ждет и много новых знакомств. Они попадут в среду единомышленников. Людей, которые также горят идеей создания сплоченного, перспективного коллектива, ставящего перед собой высокие творческие задачи. А ведь окружение – наше всё.

Зачем любительский духовой оркестр исполнителям мы разобрались. Для чего это Свердловской филармонии?

На прошлой неделе газета «Известия» опубликовала материал, касающийся итогов приемных экзаменов в музыкальные училища страны. Картина не радует. Число студентов-исполнителей на медных духовых инструментах уменьшается с каждым набором. Например, в Ярославском училище им. Собинова на семь мест было подано всего пять заявлений. Такая тенденция прослеживается и для других регионов страны. Чтобы не отказываться от потенциальных студентов, педагоги готовы работать с ребятами без начальной музыкальной подготовки.

Чем в этой ситуации может помочь любительский оркестр? Поясняет куратор проекта, заместитель директора Свердловской филармонии Дмитрий Кокорин:

«Чем больше будет развиваться любительское музицирование, особенно в детской среде, тем больше людей будет к этому привязано. Появятся новые возможностей найти по-настоящему талантливых детей. Они смогут  продолжить  образование и, в конечном счете, перейти в разряд профессионалов. Иначе, через несколько лет мы придем к тотальному дефициту профессиональных кадров».

 Дмитрий Федорович заверил, что прийти на прослушивание может любой желающий. От кандидатов требуется лишь продемонстрировать уровень владения инструментом. Это не отбор, а скорее – знакомство с будущим составом коллектива. Не важно, изучали вы игру на духовых инструментах в учебном заведении или самостоятельно. Если есть желание, подавайте заявку и приходите! Точная дата следующего прослушивания пока не известна, следите за новостями.

Не важно, чем вы занимаетесь на основном месте работы. На прослушивании уже побывали: юрист, логопед, главный бухгалтер, переводчик и столяр. Кто на новенького?

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_text_separator title=»Прослушивание музыкантов (фото – Георгий Мамарин)»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»28068,28061,28062,28066,28064,28067″][/vc_column][/vc_row]

Екатерина Поморцева/ автор статьи

Интернет-журналист. Влюблена в академическую музыку и современную хореографию. Легка на подъем, открыта новому.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: