Пандемия не повлияла на работу онкологической службы Тюменской области

В Тюменской области работа онкологической службы не останавливалась из-за пандемии. Об этом рассказала главный внештатный онколог регионального департамента здравоохранения Валерия Павлова,
Центр диализа больница

В Тюменской области работа онкологической службы не останавливалась из-за пандемии. Об этом рассказала главный внештатный онколог регионального департамента здравоохранения Валерия Павлова в программе #ВечернийХэштег на телеканале Тюменское время.

По ее словам, из-за широкого распространения коронавирусной инфекции были лишь перестроены процессы, связанные с приемом пациентов, их обследованием и лечением в стационаре. При этом соблюдались все необходимые меры санитарного эпидемиологического режима.

На сегодняшний день в Тюменской области открыто 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Два центра открылись в прошлом году в Ишиме и на базе Многопрофильного диагностического центра в Тюмени, еще три – в этом году в Тобольске, Голышманово и в Заводоуковске.

По словам Валерии Павловой, в центрах есть все необходимое для предварительной диагностики онкологии. Также в них есть дневные стационары, в которых пациенты могут пройти противоопухолевую терапию по месту своего жительства.

В целом, пандемия не отразилась на оказании помощи пациентам онкологического профиля. Она могла приостановиться лишь на период болезни самого пациента. В период лечения от коронавируса лекарственная терапия по поводу онкологического заболевания временно прекращалась. По словам главного онколога области, такая терапевтическая пауза не влияет на прогноз онкологического заболевания и является допустимой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: