МЧС предупредило о сильных морозах в Курганской области

В Курганской области начало новогодних каникул ожидается аномально холодным. В период с 30 декабря по 3 января следующего года среднесуточная температура воздуха на территории региона будет ниже нормы на 7 и более градусов С˚.
Иней заморозки погода

МЧС предупредило о сильных морозах в Курганской области. В Курганской области ожидается аномальное похолодание, в связи с чем объявлено штормовое предупреждение. В Курганской области начало новогодних каникул ожидается аномально холодным. В период с 30 декабря по 3 января следующего года среднесуточная температура воздуха на территории региона будет ниже нормы на 7 и более градусов С˚. В связи с этим, людям рекомендовано избегать переохлаждения, повышается риск увеличения числа аварий, случаев обморожения людей, возникновения пожаров, аварий на ЖКХ.

В региональном оперштабе посоветовали придерживаться следующих правил:

– уменьшить пребывание на улице детей и домашних животных;

– стараться избегать влажной и тесной обуви и одежды, не переутомляться. Более всего риску переохлаждения подвержены пожилые люди и дети. В группе повышенного риска также находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

– лучше не выходить на улицу без особой необходимости и воздержаться от дальних поездок;

– следует ограничить употребление спиртных напитков, поскольку опьянение даёт иллюзию тепла, и человек может не заметить признаков обморожения и переохлаждения.

В случае обморожения, стоит как можно быстрее обратиться за мед. помощью. Первой помощью является аккуратный отогрев места обморожения. Пострадавшего нужно доставить в тёплое помещение.

Нужно соблюдать правила пожарной безопасности – осмотрите и всегда проверяйте печь, проводку, нагревательные приборы. Очень важно, чтобы они были исправны. Для обогрева помещений нужно использовать только сертифицированные приборы, поэтому лучше отказаться от электрической или газовой плиты, самодельных электрообогревателей в качестве отопительного прибора.

Публикуем телефоны экстренных оперативных служб (звонки доступны с мобильного и стационарного телефонов):

– полиция – «102»/»02″;

– аварийная газовая служба – «104»/»04″;

– спасатели и пожарные – «101»/»01″;

– скорая медицинская помощь – «103»/»03″

– единый номер вызова экстренных оперативных служб — «112».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: