В Зауралье в ближайшие 5 лет будут востребованы рабочие, врачи и учителя

В Курганской области в ближайшие 5 лет будет востребован ряд профессий. Для экономики Курганской области прогноз подготовки кадров на ближайшие 5 лет сформировали на основании сведений 1 200 организаций и предприятий.

В Зауралье в ближайшие 5 лет будут востребованы рабочие, врачи и учителя. В Курганской области в ближайшие 5 лет будет востребован ряд профессий. Для экономики Курганской области прогноз подготовки кадров на ближайшие 5 лет сформировали на основании сведений 1 200 организаций и предприятий. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в главном управлении по труду и занятости населения Курганской области.

«В ближайшие годы организациям и предприятиям сферы здравоохранения, образования, водоснабжения, сельского хозяйства, сферы промышленности, социальных услуг, транспорта, водоотведения понадобится 41 575 специалистов, из которых 15 766 – выпускники профессиональных образовательных организаций среднего звена, 11 878 – специалисты с высшим образованием и 13 931– квалифицированные рабочие кадры», – сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

Наибольший спрос, при этом, прогнозируют на выпускников вузов по специальностям, которые связаны с медициной, машиностроением, образованием, сельским хозяйством и IТ-технологиями – «педиатрия», «информатика и вычислительная техника»,  «машиностроение», «лечебное дело», «образование и педагогические науки», «сельское лесное и рыболовное хозяйство».

Среди выпускников техникумов и колледжей будут востребованы специалисты, которые закончили учебные заведения по следующим направлениям подготовки: «образование и педагогические науки», «машиностроение», «повар, кондитер», «мастер отделочных строительных и декоративных работ», «техника и технология строительства», «клиническая медицина», «оператор станков с программным управлением», «тракторист машинист сельскохозяйственного производства».

Работодатели в сельхозотрасли заявляют о потребности в 774 специалистах среднего и высшего профессионального образования по таким направлениям: «техносферная безопасность и природопользование», «промышленная экология и биотехнологии», «ветеринария и зоотехния» и «сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: