Как пробежать десять километров по лесу и выжить

Как пробежать десять километров по лесу и выжить

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

30 июля в Ханты-Мансийске в природном парке «Самаровский чугас», на территории Долины ручьев, прошёл первый массовый забег по трейлраннингу «WOOD Trail»

Трейлраннинг – это официально признанная в мире беговая дисциплина, представляющая собой бег по природному рельефу с элементами кросса и горного бега. Этот вид спорта только набирает обороты в нашей стране, но количество российских трейлов с каждым годом увеличивается. Для желающих принять участие были подготовлены дистанции протяженностью 5 и 10 км, а для самых юных югорчан – 400 м. Мероприятие началось с официального открытия, где представители спонсоров сказали несколько слов напутствия смельчакам, решившимся на это состязание. Кстати, забег поддержали не только хантымансийцы, но и спортсмены из других городов округа.

На старте с участниками соревнования на 400 метров была проведена разминка, которую проводил не кто иной, как скандинавский бог грома и бури Тор со своим знаменитым чудо-молотом.

Пока марафонцы преодолевали свои дистанции, болельщикам тоже не приходилось скучать: у сцены играла музыка, ведущий проводил викторины. Там же проводились тренировки для желающих, можно было пострелять из лука и покидать кольца. А недалеко от трассы сидел дедушка с баяном и пел очень душевные песни…

Удивительно, но представительницы прекрасного пола даже после десятикилометровой дистанции на финише оказывались бодры и полны позитива. Было немало участников пожилого возраста, которые, надо сказать, обошли многих молодых спортсменов.

Трасса даже для достаточно опытных спортсменов оказалась непростой. В частности, забег на длинную дистанцию – один из бегунов признался, что особенно сложными были затяжные подъемы, корни деревьев на спусках и жаркая погода.

Победителем в дистанции на 400 м стал 14-летний Никита Никитин. Первым в пятикилометровом забеге пришел Роман Богордаев из поселка Шапша. И в самом сложном испытании с хорошим отрывом всех обошел Артур Бардадын из Сургута. Среди девушек первенство в забеге на 5 км досталось Людмиле Бутусовой, а на дистанции 10 км  – Светлане Ивановой.

Всего в состязаниях приняли участие около трёхсот человек. Все без исключения участники получили памятные медали.

Так завершился массовый забег по трейлраннингу. Как приятно было видеть эти усталые, но счастливые лица! Очень многие в этот день выложились по максимуму и поставили свои собственные рекорды. Трасса была жесткой. Бег по природному рельефу – это действительно сложно, даже без подъемов и спусков, знаю по прошлому личному опыту. Мой муж принимал участие в забеге и после прохождения трассы шёл на «ватных» ногах. И пусть он не пришёл первым. Всё же он победил. Себя.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»28270,28269,28268,28267,28266,28265,28264″][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: