Ишимские врачи извлекли из желудка 5-летней девочки 10 рублей

Первый случай в наступившем 2021 году, когда врачи извлекли из желудка 5-летней девочки 10 рублей. В год насчитывается до 50-и подобных ситуаций.
Ишимские врачи извлекли из желудка 5-летней девочки 10 рублей

Ишимские врачи извлекли из желудка 5-летней девочки 10 рублей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, ребёнка врачам-эндоскопистам Областной больницы №4 родители привезли из Сладковского района.

«Попытка извлечь его (инородный предмет) с помощью гастроскопа не увенчалась успехом, потому как после проглоченной монеты ребенок плотно покушал. Спустя сутки после произошедшего, с помощью специальных щипцов, докторам удалось извлечь монету достоинством 10 рублей», – рассказали в ведомстве.

Ишимские врачи извлекли из желудка 5-летней девочки 10 рублей
Фото: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области

Девочку спасала целая бригада медработников: эндоскописты, анестезиологи-реаниматологи и операционные медсёстры извлекали монету, пока ребёнок находился под общей анестезией. Сейчас малышка чувствует себя хорошо и её здоровью ничего не угрожает.

Как поясняет Бахтиёржон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением, это был первый случай в наступившем 2021 году. Но вообще за год может произойти до 50-ти подобных ситуаций, когда дети глотают разные мелкие предметы. Чаще всего инородный предмет может попасть в желудочно-кишечный тракт, но бывает и застревает в дыхательных путях: в трахее и бронхах.

Врачи настоятельно рекомендуют родителям не медлить в таких ситуациях и не ждать, что маленький предмет выйдет из организма естественным путём. Быстрое обращение в больницу может избавить ребёнка от тяжёлых последствий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: