В Кургане 31-летняя женщина похитила три тысячи рублей с найденной карты

На 31-летнюю женщину, которая похитила три тысячи рублей с найденной банковской карты, завели уголовное дело. Потерпевший пояснил, что потерял банковскую карту, а счет не заблокировал.
сбербанк банкомат карта рука

В Кургане 31-летняя женщина похитила три тысячи рублей с найденной банковской карты. В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану обратился 50-летний житель областного центра с заявлением о краже денежных средств. Мужчина пояснил, что потерял банковскую карту, а счет не заблокировал. Спустя несколько дней на мобильный телефон потерпевшего стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств с его банковского счета.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к преступлению причастна 31-летняя неработающая местная жительница, которая воспользовалась найденной картой, оснащенной системой бесконтактной оплаты, и совершила покупки в местных магазинах на общую сумму около трех тысяч рублей. Злоумышленница задержана и доставлена в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что при утере банковской карты необходимо срочно заблокировать карточку, а затем обратиться в банк для ее перевыпуска. В случае, если вы нашли чужую банковскую карту, нужно предпринять все попытки, чтобы вернуть ее владельцу либо отдать в ближайшее отделение банка, выпустившего карту, или обратиться в полицию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: