В Тюмени на Туре проходят Крещенские купания

В Тюмени на Туре в 22 раз проходят традиционные Крещенские купания. Они продлятся до полуночи 19 января

В Тюмени на Туре в 22 раз проходят традиционные Крещенские купания. Накануне, 18 января, в Свято-Троицком мужском монастыре и на набережной реки состоялись богослужение и освящение воды.

Утром митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил литургию. В 11 часов верующие прошли до набережной крестным ходом, где состоялось освящение воды. Сегодня, 19 января, митрополит отслужит литургию в Тобольске и освятит воду в Иртыше, пишет Тюменская линия.

В Тюмени на Туре проходят Крещенские купания 1
Фото: Тюменская линия

Крещенские купания стартовали в 12 часов. Они продлятся до полуночи 19 января. Для тюменцев оборудованы две иордани и теплые палатки.

В Тюмени на Туре проходят Крещенские купания 1
Фото: Тюменская линия

Купания проводятся с соблюдением всех норм безопасности, в том числе санитарных. У купелей дежурят медики и спасатели МЧС.

На озере Чемпионов работают пять купелей, одна из них крытая. В связи с купаниями работа автобусов № 14 и № 30 продлена до полуночи. В эти дни парковка на набережной работает бесплатно. Около монастыря организованы дополнительные места для машин.

В Тюмени на Туре проходят Крещенские купания 1
Фото: Тюменская линия

Накануне медицинская помощь окунающимся не потребовалась. Другие экстренные службы также отмечают, что православный праздник проходит без каких-либо происшествий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Тюменская линия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: