Стрельба, наркотики и пьянь: как началась неделя в Тюмени?

Может быть, Тюмень и самый «лучший город земли» (по крайней мере, так говорят тюменцы), однако самым культурным его явно не назовешь. Можно приводить различные доводы, что, мол, парки у нас благоустраивают, велодорожки прокладывают, систему ливневых канализаций совершенствуют – все это правда, но дело-то в другом…

Дело – в людях, из которых и состоит весь этот «самый лучший город». Как говорится, рыба гниет с головы, и в данном случае голова – это мы сами. Но обо всем по порядку.

Накануне днем очевидцы разместили в тюменских группах любопытные фотографии. Если честно, с первого взгляда трудно понять, что на самом деле происходило на спортивной площадке, но справиться с этой задачей, как всегда, помогли комментарии очевидцев.

Как выяснилось, на улице Газопромысловая (скорее всего, это поселок Мыс) молодой человек «под наркотой» «играл» с воображаемым мячиком на спортивной площадке. Можно было бы подумать, что это всего лишь очередное умозаключение «диванных экспертов», но не тут-то было. Тюменка Юлия Никифорова сообщила, что парень действительно был «под чем-то». По словам женщины, на спортивной площадке играл ее сын, когда молодой человек пришел туда.

«Когда я подошла – мне стало не по себе, – написала Юлия. – Зрачок в точку, шатается. Страшновато». Как рассказала девушка, сначала она решила, что молодому человеку необходимо оказать помощь, например, позвать кого-нибудь из парней, чтобы те помогли ему добраться до дома. «Говорю ему – «иди домой, не дай бог тебя собьют». А он – «это ты мне будешь говорить?» Я забрала семейство и ушла».

Второй инцидент произошел в районе всем известной тюменской Лесобазы – случилось это вчера, около 21:00.

Один из жильцов дома, расположенного на улице Камчатская, выйдя из квартиры, обнаружил в подъезде так называемого «лежачего полицейского». Мужчина был, как говорится, «в дрова» – распластался прямо на грязном полу подъезда. Сам он был в обуви, но рядом – на ступенях лестницы – стояла еще одна пара ботинок (некоторые очевидцы потом смеялись, говоря, что тюменец еще и сменку с собой взял – предусмотрительный). Какова дальнейшая судьба «спящего красавца» – история умалчивает. Надеюсь, проспался и ушел восвояси (домой).

Хотелось бы завершить статью чем-нибудь более позитивным, но что-то новости областной столицы сегодня пестрят различными криминальными разборками, смертями, провалами и прочими ужасами бытия. Может быть, на фоне общего хаоса новость о ночной перестрелке на Лесобазе как раз и станет тем самым долгожданным позитивным моментов. Просто «как лучик света в темном царстве».

Сообщение о том, что на улице Вересковая раздаются выстрелы, появилось в Сети в начале десятого вечера. Люди, конечно, сразу обеспокоились, засуетились: «Что за ужас происходит?». Однако, как я выяснила в течение дня, полицию никто не вызывал. Да, именно так. Начальник отдела информации и общественных связей областного управления МВД России Светлана Новик сообщила, что по сводке ничего не проходило. «В город позвонила, они сказали, что сообщений и заявлений по факту не поступало», – написала мне Светлана.

Пока писала эту статью, на лбу появилась испарина. И это ведь малая часть тех происшествий, которые, словно саранча, налетели на наш город только за минувшие сутки! Здесь, слава богу, обошлось без смертей (хотя и таких – других – предостаточно). Чего ждать от Тюмени и тюменцев в течение следующих дней – неизвестно и даже страшно предположить…

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: