В Тюмени из канализации вытащили десятки килограммов влажных салфеток

В Тюмени из канализации вытащили десятки килограммов влажных салфеток

В Тюмени из канализации вытащили десятки килограммов влажных салфеток

В Тюмени из канализации вытащили десятки килограммов влажных салфеток. Горожане выбрасывают в систему водоотведения тряпки, бумагу и прочий мусор, образующий огромные комки, которые становятся причиной засоров.

Инцидент произошел 19 января в районе улицы Волгоградской. Проход стоков в самотечном коллекторе диаметром 400 мм преградил плотный ком из тряпок и салфеток, внешне напоминающий спрута, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ООО «Тюмень Водоканал».

Для устранения засора выехали бригады Тюменского водоканала. В двадцатиградусный мороз через канализационный колодец специалисты прочистили трубу и восстановили ход стоков.

По словам коммунальщиков, подобные засоры на сетях встречаются все чаще. Синтетические салфетки доставляют немало проблем и для канализационно-насосных станций. Они сплетаются в плотный массив и обволакивают рабочую зону насоса, блокируя работу вращающего колеса. Это приводит к внеплановой профилактике, а в худшем случае – к ремонту дорогостоящего насосного оборудования, – отметил начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Роман Габрильян.

Чтобы прочистить один из засоров, в трубе пришлось выпилить отверстие, через которое специалисты вытянули огромный «кокон» из синтетических салфеток. Только за один раз они достали из трубы более 50 кг мусора.

«Росводоканал Тюмень» просит тюменцев соблюдать элементарные правила пользования канализацией и не выбрасывать в систему водоотведения тряпки, салфетки, остатки пищи и прочий мусор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: «Росводоканал Тюмень»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: