В Кургане «Том Сойер Фест» восстановит ещё один дом по улице Кирова

В Кургане фестиваль "Том Сойер Фест" восстановит ещё один дом по улице Кирова. Это будет дом номер 34.

В Кургане фестиваль «Том Сойер Фест» восстановит ещё один дом по улице Кирова. Это будет соседнее здание с отремонтированным участниками фестиваля в 2019-2020 годах домом профессора Лопатина.

Дом номер 34 по улице Кирова, был определен для исторической реконструкции участниками фестиваля. Как сообщает страница ВКонтакте «Том Сойер Фест – Курган«, в планах на этот год восстановление фасада, ворот и забора этого дома. Полный список работ и необходимые материалы и средства будут определены ближе к апрелю, после того как участники произведут замеры и подготовят проект цветового и технического решения. В мае планируется уже начать работы.

«Уже сейчас можем сказать, что этот дом не так прост. По найденному проекту оказалось, что он гораздо старше 1937 года и в свое время подвергся капитальному ремонту и пристройке. Изначальный вид проекта можете увидеть на плане ниже. Кроме этого судьба дома вероятно связана с Иваном Федоровичем Лауфер – венгр, рожденный в Будапеште, расстрелянный 1938 году по обвинению в принадлежности к немецкой разведкой. Но это пока рабочие версии, не будем торопить события – в феврале постараемся узнать в архивах подробности», – пишут организаторы в социальной сети.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: паблик «Том Сойер Фест – Курган»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: