Зауральский маньяк убивал пожилых женщин

Зауральский маньяк убивал пожилых женщин ради наживы. Отдел СУ СКР по расследованию преступлений прошлых лет раскрыл запутанную цепочку убийств.
МВД Полиция шеврон

Зауральский маньяк убивал пожилых женщин. Второй отдел по расследованию особо важных дел, то есть о преступлениях прошлых лет, завершил расследование уголовного дела жителя Лебяжьевского района, которого обвиняют в убийствах пожилых женщин. Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СКР по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении обвиняемого жителя села Менщиково Лебяжьевского района 44 лет. Мужчину обвиняют в двух жестоких убийствах пожилых женщин, сопряжённых с разбоем (ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

1 июля текущего года, в вечернее время, было найдено тело пожилой женщины, имеющее признаки насильственной смерти. Тело женщины нашли в её собственном доме в селе Менщиково Лебяжьевского района. Согласно данным следствия, обвиняемый мужчина, преследуя цель наживы, пришёл в дом своей пожилой односельчанки, 1953 года рождения. Мужчина нанёс потерпевшей множественные ранения ножом, который взял на месте происшествия.

Злоумышленник обыскал дом пенсионерки, тем не менее, ему не удалось найти деньги. Совершив убийство, он сразу же скрылся и покинул пределы Лебяжьевского района. Преступление было совершено в условиях неочевидности, но благодаря совместной, грамотной и кропотливой работе криминалистов, следователей следственного управления и полицейских был задержан подозреваемый в совершении данного преступления в рабочем поселке Каргаполье Курганской области. Затем мужчина дал признательные показания.

Во время дальнейшего расследования данного уголовного дела была установлена его причастность к убийству ещё одной пожилой женщины, которое было совершено обвиняемым в 2016 году в рабочем посёлке Лебяжье. Летом того года пришёл в дом 67-летней женщины, которая проживала в рабочем поселке Лебяжье Зауралья, с целью завладения ценными вещами и корыстным умыслом. Мужчина нашёл предлог выполнения работ по найму, чтобы проникнуть в дом. Затем он убил пожилую женщину, удушив её, а потом обыскал дом и похитил найденные там деньги, а также мобильные телефоны.

В результате непрекращающейся работы криминалистов, следователей СУ СКР и оперативных сотрудников УМВД России по Курганской области стало возможным раскрытие этого преступления, а также в итоге исследования доказательств по уголовному делу об убийстве, которое было изъято следственно-оперативной группой в 2016 году во время осмотра места происшествия селе Менщиково. Был проведён тщательный анализ. Во время проверки баз данных генетический профиль обвиняемого совпал с результатами ДНК исследований, которые были проведены по изъятым с места происшествия объектам в рабочем поселке Лебяжье. Данное совпадение указало на причастность мужчины к убийству 2016 года. В дальнейшем он признал свою вину в совершении данных преступлений.

Сейчас следствие по делу уже окончено, прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело по существу будет рассмотрено судом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: