Лётчики оставили странные рисунки в небе над Челябинском

Во время динамичного маневрирования лётчики ощущали перегрузки, в кабине пилотов они достигали 7 единиц
ЕКБ. ЦВО. Открытие форума Армия 2020

Лётчики Су-34 оставили странные рисунки в небе над Челябинском и Копейском, очевидцы снимали происходящее на видео, не понимая зачем военные применяли такой извилистый метод пилотирования.

Южноуральцы рассказывали, что видели странные следы от полетов, кто-то по сложившейся традиции для таких кадров предположил, что это следы метеорита, но в пресс-службе ЦВО разъяснили ИА «Уральский меридиан», что самолеты поколения 4++ Центрального военного округа отработали элементы маневренного воздушного боя на аэродроме в Челябинской области. Именно поэтому лётчики оставили странные рисунки в небе.

«В ходе лётной смены опытные летчики отработали элементы боевого маневрирования: петли с разворотом на 90 градусов, «бочки», «кубышки» и горки на средних и малых высотах от 200 метров. Во время динамичного маневрирования перегрузки в кабине пилотов достигали 7 единиц», – из информации function.mil.ru

В ноябре 2020 года экипажи Су-34 выполнили одиночные полеты на малых и средних высотах от 300 до 3000 метров в районе дислокации условного противника, обнаружили цели, имитирующие командные пункты и бронетехнику, сбросили авиационные бомбы П-50Т с малых высот и отработали сложные маневры по уходу от средств противовоздушной обороны «противника». Первые учебно-боевые вылеты на применение авиационных средств поражения выполнили 15 молодых летчиков и штурманов смешанного авиационного полка ЦВО.

Сегодня, 28 января, в Екатеринбурге на Кольцовском тракте жители заметили колонну военных машин. По словам автомобилистов, спецтехника едет в сторону аэропорта Кольцово. В пресс-службе ЦВО ИА «Уральский меридиан» пояснили, что в Челябинской области и Свердловской области сегодня начались учения, которые пройдут в течение двух дней.

Более тысячи военных ЦВО привлекли к учениям в двух регионах Урала

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Видео: Виталий Костромитин/vk.com.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: