В Тюмени пожилую женщину с внучкой хотят выселить на улицу

В Тюмени пожилую женщину с внучкой хотят выселить на улицу

В Тюмени пожилую женщину с внучкой хотят выселить на улицу. Заниля Шарифуллина проживает в доме на улице Камчатской с сентября 1992 года.

В период с 1988 по 1994 год тюменка работала в жилищно-коммунальной конторе производственного объединения «Тура». Изначально ее семья проживала в одном из ведомственных «болгарских» пансионатов на улице Судостроителей (Лесобаза).

Сын тюменки страдал детским церебральным параличом. Ухаживать за таким ребенком в пансионатах тяжело из-за отсутствия ванн. Поэтому женщина попросила выделить ей квартиру с ванной.

В сентябре 1992 года семья въехала в новую квартиру. На руки ей ордера никто не выдавал — он оставался на предприятии. Документ должен был хранится в архиве объединения «Тура». Когда предприятие обанкротилось, городу передали не все документы. В итоге важный документ был утерян. И теперь женщину с внучкой выселяют из дома, – Вслух.ру.

В 1994 году сын Занили Сабировны скончался в возрасте 10 лет. А недавно умерла и ее дочь. Женщина осталась с 9-летней внучкой одна.

Когда встал вопрос оформления опекунства, необходимо было привести в порядок документы на занимаемую ими квартиру. Пенсионерка обратилась в департамент имущественных отношений администрации Тюмени, чтобы выяснить, как заключить договор соцнайма. Женщине посоветовали подавать на департамент в суд, чтобы тот обязал структуру заключить с ней данный договор. Так Заниля Собировна и поступила.

Однако вскоре чиновники обратились в суд с ответным иском, но уже о выселении Шарифуллиной вместе с внучкой на улицу. В 2018 году Ленинский районный суд удовлетворил иск.

Закончится ли эта история в пользу тюменки – сказать сложно. Интересы Занили Шарифуллиной представляет юрист Роман Матвеев. Он подал заявление в Ленинский суд с просьбой предоставить отсрочку выселения Занили Сабировны. После этого юрист намерен отстаивать интересы Шарифуллиных в порядке статьи 234 Гражданского кодекса РФ «Приобретательная давность».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вслух.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: