В ОКБ №1 за прошлый год медработники помогли 276 пациентам с инсультом

В ОКБ №1 за 2020 год помогли 276 пациентам с инсультом: больные находятся в отделении не более 2 недель, за которые им окажут всю необходимую помощь.
диализный центр медицина

В ОКБ №1 за прошлый год медработники помогли 276 пациентам с инсультом. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, в центре одновременно могут помогать 20 больным, которые находятся в отделении до двух недель.

В отделении быстро и эффективно помогают прибывшему пациенту: проводят сбор анализов и диагностику, а также могут провести экстренную компьютерную томографию для оценки кровотока в головном мозге и обширности ядра инсульта. Всё оборудование оснащено программами нейровизуализации, – что расширяет временной интервал от начала инсульта. За это время можно воспользоваться высокотехнологичным лечением.

При этом планируется продолжить развивать отделение: «В частности, намерены ввести в штат социального работника, чтобы он курировал процессы социальной адаптации пациента, вплоть до обеспечения больного необходимыми для реабилитации техническими устройствами. Также на постоянной основе планируем проводить такие операции, как эндартерэктомия», – рассказал Рашит Раемгулов, заведующий первичным сосудистым отделением.

В Областной клинической больнице №1 за семь месяцев успели принять 276 пациентов: из них 214 – с ишемическим инсультом, 32 – с геморрагическим инсультом. Ещё 28 – это пациенты с транзиторной ишемической атакой. Оставшиеся – это больные с синус-тромбозом. В число обратившихся включают жителей Тюмени, Тюменского района и других прилегающих территория Свердловской области.

Из поступивших 16% – это 34 человека, который провели тромболитическую терапию. Ещё 8% – 17 пациентов, – им провели механическое удаление тромба из сосудистого русла.

В отделении больные находятся от 10 до 14 дней, за которые они проходят нескольких специалистов: невролог, анестезиолог, кардиолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре, логопед, психолог, физиотерапевт. Также немаловажна работа всего отделения. Всё проходит быстро, ведь время, как отметил Рашит Аркадьевич, – определяющий фактор успеха.

Первично сосудистое отделение открылось 15 июля 2020 года по национальному проекту «Здравоохранение». С этого времени в области значительно выросла доступность медицинской помощи для людей с инсультом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: