Вадима Шумкова «наказали из Москвы» за действия силовиков на митинге

Вадима Шумкова наказали из Москвы за действия силовиков на митинге.
Вадим Шумков

Вадима Шумкова «наказали из Москвы» за действия силовиков на митинге. 31 января в Кургане состоялся второй несанкционированный митинг в поддержку Навального. Согласно данным МВД, в нём приняли участие 32 человека. Сами протестующие оценили численность мероприятия в 100-300 человек. Относительно спокойную обстановку 31 января  федеральные СМИ со ссылкой на мнение участвующих в акции объяснили тем, что Губернатора Шумкова «наказали из Москвы» за акцию 23 января (тогда люди отмечали, что никогда не видели, чтобы так били, раньше на акциях в Кургане и ОМОНа с автозаками не было). О применении якобы грубой физической силы по отношению к женщине с ершиком и мужчине на митинге 31 января корреспонденту ИА «Уральский меридиан» сообщил 1 человек, оказавшийся в эпицентре событий.

Вадима Шумкова наказали из Москвы за действия силовиков на митинге 1
Фото Артём Дворянцев © ИА «Уральский меридиан»

Активисту Артёму Дворянцеву даже улыбнулся сотрудник центра «Э».

Вадима Шумкова наказали из Москвы за действия силовиков на митинге 3
Фото Артём Дворянцев © ИА «Уральский меридиан»

Посчитать количество людей было сложно: подходы к кинотеатру «Россия» была перекрыты большим количеством силовиков, включая военных и казаков, из-за чего собравшиеся были рассредоточены разными группами у «Главпочтампа», Вечного огня и на дороге. Мобильную связь глушили. Плакатов ни у кого в руках не было.

Вадима Шумкова наказали из Москвы за действия силовиков на митинге 2
Фото Артём Дворянцев © ИА «Уральский меридиан»

Силовики зачищали территорию, убедительно и «довольно агрессивно» настаивая всех покинуть территорию кинотеатра и прилегающие к ней, выгоняли журналистов. Предупреждали об административной ответственности даже там, где ранее разрешали стоять. Люди покинули территорию. СМИ сообщают об 11 задержанных на акциях, активисты продолжают собирать информацию о количестве задержанных. Как и в прошлый раз, большинство доставленных в отдел курганцев отпустили спустя 3 часа после составления протоколов, что подтверждают они сами.

Вадима Шумкова наказали из Москвы за действия силовиков на митинге 1
Фото Артём Дворянцев © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: