Тюменке с раком поджелудочной железы провели инновационную операцию

Тюменке с раком поджелудочной железы провели инновационную операцию

Тюменке с раком поджелудочной железы провели инновационную операцию

Тюменке с раком поджелудочной железы провели инновационную операцию. Ее выполнили хирурги «Медицинского города».

Светлане Петровне 63 года. Женщина всегда вела здоровый образа жизни, занималась спортом, никогда не употребляла алкоголь. Она дробно питалась, исключив из питания все жирное и острое. Когда пенсионерка почувствовала сосущую боль в солнечном сплетении, то сразу обратилась к врачу. Обследование выявило рак поджелудочной железы.

Женщина приехала на лечение в «Медицинский город». Врачи предложили ей один из самых инновационных методов лечения рака – внутриартериальную регионарную химиотерапию.

Рак поджелудочной считается одним из самых неблагоприятных. Как правило, это связано с поздним выявлением заболевания, а также сложностью его лечения.

Еще недавно единственным приемлемым методом лечения считалась панкреатодуоденальная резекция, однако данная операция крайне сложна. Она сопряжена с большим риском для здоровья и жизни человека, – отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентий Дьяков.

Поджелудочная железа находится в тесном контакте с крупными сосудистыми магистралями. Если опухоль прорастает в них, ни о какой операции уже не может идти и речи.

Обычное химиотерапевтическое лечение также не является достаточно эффективным. Проникновение лекарственного препарата в саму железу происходит биологически плохо.

Лучевое лечение также ограничено вследствие большой подвижности железы и множества тесно прилегающих анатомических структур.

В связи с этим пациентке предложили инновационный метод лечения – ввести химиотерапевтический препарат непосредственно в опухоль, минуя другие структуры организма.

Операция проводилась в Тюменской области впервые. Через небольшой прокол на бедре хирурги ввели в сосудистое русло пациентки микрокатетер. Под контролем рентгеноборудования они довели его до самой опухоли и ввели химиотерапевтический препарат.

Операция прошла успешно. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и готова к дальнейшему лечению.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: