Остановилось сердце: тюменские врачи спасли пациента со сложной патологией

Тюменские врачи спасли пациента со сложной патологией. 69-летний мужчина поступил в больницу с многососудистым поражением коронарных артерий и критическим стенозом аортального клапана сердца
хирурги больница операция

Тюменские врачи спасли пациента со сложной патологией. Прямо на операционном столе у мужчины остановилось сердце.

В кардиохирургическое отделение №1 ОКБ №1 планово поступил 69-летний пациент с многососудистым поражением коронарных артерий, критическим стенозом аортального клапана сердца и билатеральной субокклюзией. Просвет сонных артерий был перекрыт на 90%, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе больницы. 

Операцию было принято проводить в два этапа, первый – каротидная эндартерэктомия для восстановления кровотока в сонной артерии. Вторым этапом была запланирована коррекция порока сердца методом имплантации искусственного аортального клапана и коронарное шунтирование.

При переводе пациента на медикаментозный сон и искусственную вентиляцию легких у него произошла дестабилизации работы сердца с последующей его остановкой. В 95% такие случаи заканчиваются летально. Однако в данной ситуации пациента удалось спасти.

операция больница хирурги
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

В течение 25 минут пациент был стабилизирован. За одну операцию хирурги выполнили протезирование аортального клапана, коронарное шунтирование и каротидную эндартерэктамию сонной артерии с одной стороны. Все прошло успешно. На вторые сутки после интенсивной терапии в палате реанимации мужчину перевели в профильное отделение.

Спустя четыре месяца пенсионер был повторно госпитализирован. Ему успешно прооперировали вторую сонную артерию. Периодически мужчина наблюдается у врачей. Он соблюдает назначенное лечение и ведет полноценную жизнь.

Всего в минувшем году в анестезиолого-реанимационном отделении №1 ОКБ №1 было проведено 9 330 плановых анестезий. Пандемия практически не повлияла на количество оперативных вмешательств. 4 345 человек прошли лечение в условиях палаты реанимации. Более 4 тысяч операций было проведено в области рентгенхирургии и кардиохирургии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: