За год Кардиологический центр Тюмени принял почти 7 тысяч пациентов

За год Кардиологический центр Тюмени принял почти 7 тысяч пациентов. При необходимости их направляют на госпитализацию в ОКБ №1
За год Кардиологический центр Тюмени принял почти 7 тысяч пациентов

За год Кардиологический центр Тюмени принял почти 7 тысяч пациентов. Он был открыт на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра в январе прошлого года. За это время в нем была оказана помощь около 6 900 тюменцам.

Половина пациентов центра – люди старше 60 лет. К этому возрасту при отсутствии профилактики на фоне повышенного уровня холестерина у человека развивается атеросклероз коронарных артерий, который приводит к ишемической болезни сердца, – отметила заведующая кардиологическим центром ГАУЗ ТО «МКДЦ» Елена Фролова.

В центр по направлениям из поликлиник попадают пациенты с высокими сердечно-сосудистыми рисками,  подозрением на ИБС, для коррекции лечения в сложных случаях, а также для решения вопроса о необходимости проведения коронароангиографии или стационарного лечения.

Пациенты могут быть отправлены на первичное обследование и профильными специалистами МКДЦ – эндокринологами, гастроэнтерологами и другими, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе медицинского учреждения.

В Кардиологическом центре пациенты имеют возможность за счет средств ОМС в течение дня пройти УЗИ сердца и УЗДГ сосудов. Центр оснащен системой для проведения стресс-тестирования под контролем ЭКГ с велоэргометром и беговой дорожкой, а также 24 комплексами многосуточного мониторирования ЭКГ и 10 регистраторами для записи ЭКГ и АД.

В минувшем году в центре было проведено 4 425 ЭхоКГ и УЗДГ сосудов, 1 102 нагрузочных теста с ЭКГ. Каждый второй пациент прошел суточное мониторирование ЭКГ и АД.

При необходимости пациентов направляют на госпитализацию в ОКБ №1.

123 пациентам в прошлом году была проведена коронароангиография, 29-ти из них было выполнено стентирование, 9 – аортокоронарное шунтирование. 8 пациентов были прооперированы по поводу тахиаритмии, еще 6 врачи установили электрокардиостимулятор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ГАУЗ ТО «МКДЦ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: