В Курганской больнице ребенок получил поражение мозга

В Курганской больнице ребенок получил поражение мозга

Вечером 2 августа на сайте Следственного комитета России по Курганской области появилась информация о результатах проверки в ГУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста». По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

По версии следствия, когда малышу было шесть месяцев, медработники выявили у него заболевание, однако неправильно выбрали тактику лечения. Именно эта роковая ошибка привела к трагическим последствиям.

Проверку провели по материалам портала Ура.ру. С корреспондентами связались родители больного ребенка и рассказали свою страшную историю. Врачи стали лечить малышу почки гормональными препаратами. Это привело к двум остановкам сердца и поражению головного мозга.

В комментариях к новости на портале появились врачи, которые упрекнули журналистов и других комментаторов в том, что никто не знает всю ситуацию до конца. Что тут сказать? К сожалению, врачебная ошибка в Кургане – нередкое явление. Да и не только в Кургане, если уж на то пошло. Можно понять родителей, на глазах которых ребенок из резвого радостного развивающегося малыша превратился в ребенка с инвалидностью ДЦП (последний диагноз, который ему поставили). Они сложили два и два и получили четыре: был здоровый ребенок, его начали лечить, стал больной. Конечно, бывают различные тонкости в постановке диагноза, бывают какие-то непредвиденные случаи, все что угодно… Случившееся. несомненно, большая трагедия. Но,наверное, все же не стоит поливать грязью всю российскую медицину.

По информации следственного комитета, сейчас следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства. Допросили и родителей, и медперсонал и главврача, даже изъяли медицинскую карту. Также была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Департаменту здравоохранения Курганской области поручили провести проверку на предмет оказания качества оказанной медицинской помощи.

Не знаю, как  там проводятся все эти проверки, если честно. Я в прошлом году писала материал про молодого парня, которого лечили от депрессии в местном психоневрологическом диспансере… При этом не обследовав у невролога. В результате такого лечения, да еще потом лечения в первой городской больнице, парень за полгода превратился в овоща. Я делала запрос в департамент -обещали провести проверку. Что проверяли – не знаю, о результатах никто не отчитывался, но так или иначе, я узнала, что в феврале молодой человек погиб. Я видела его семью, знаю, как сильно они боролись за его жизнь, как рьяно мечтали поставить его на ноги. Я знаю, что нельзя из-за таких случаев ставить крест на всей медицине, но виновные так или иначе должны быть наказаны. Кстати, если докажут врачебную ошибку и квалифицируют ее как «причинение тяжкого вреда здоровью», то она будет стоить медикам даже не серьезным сроком. Но тоже вещи неприятные. Подобное наказывается:

принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Будем следить за развитием событий.
Фото с сайта tesco-baby

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: