24 тюменца попали в инфекционную больницу с описторхозом

24 тюменца попали в инфекционную больницу с описторхозом. В практике врачей были и случаи госпитализации годовалых детей
коридор кресло больница

В минувшем году 24 тюменца попали в инфекционную больницу с описторхозом, 8 из них – дети. Заведующая детским отделением больницы Галина Полушкина рассказала о признаках и профилактике паразитарного заболевания.

Распознать описторхоз бывает непросто. В острой форме из-за реакции организма на гельминтов он маскируется под желтуху или аллергию. У человека появляются повышенное потоотделение, слабость, боли в мышцах и суставах, тошнота, рвота, головная боль, бронхит, а также высокая температура.

При хроническом течении болезнь дает о себе знать болями в животе в правом подреберье, аллергической сыпью, вялостью, повышенной температурой, а также расстройствами кишечника.

Описторхоз может протекать и бессимптомно, что чревато серьезными осложнениями – от токсического миокардита до рака печени. Выявить заболевание помогает анализ на антитела либо на наличие яиц паразита. Любителям речной рыбы следует сдавать его каждые полгода.

Описторхоз хорошо лечится, однако переболевшему им человеку придется навсегда отказаться от блюд из речной рыбы, так как при повторном заражении болезнь протекает тяжелее.

Чтобы не заболеть описторхозом, необходимо соблюдать простые правила: варить рыбу не менее 20 минут с момента закипания воды либо жарить ее небольшими кусочками по 15-20 минут с каждой стороны, в духовке выпекать рыбу не менее часа, а при засолке – не менее двух недель выдерживать в рассоле.

После разделки рыбы необходимо тщательно мыть доски и ножи с мылом, после чего обрабатывать их кипятком. В дальнейшем не нужно использовать их для нарезки других продуктов.

В практике тюменских врачей были случаи госпитализации с описторхозом годовалых детей, которым давали попробовать сырую рыбу, самому маленькому из них было всего 9 месяцев.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: