В пригороде Кургана жители выступили против вырубки леса

Рядом с Курганом в селе Введенское жители выступили против предстоящей вырубки леса. Сельчане уже отнесли коллективное обращение председателю Курганской областной думы Дмитрию Фролову.
лес вблизи Введенского

В пригороде Кургана жители села Введенского выступили против вырубки леса в микрорайоне Западный. Десятки домовладельцев опасаются, что скоро могут лишиться одного из любимых и живописных мест отдыха.

«Мы уже передали коллективное обращение председателю Курганской областной думы Дмитрию Фролову. Надеемся, что спикер парламента Зауралья поможет отстоять Введенский лес», – сообщили агентству жители микрорайона Западный.

ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к правозащитнику, жителю села Введенского Ивану Камшилову, чтобы выяснить – кто и зачем решил вырубить живописный лес в пригороде Кургана. Иван Александрович рассказал, что к нему «в правозащитный центр обратились введенцы, обеспокоенные предстоящей вырубкой леса в Западном микрорайоне. Там большой земельный участок, на котором растут красивые берёзы и сосны. Это одно из любимых мест отдыха сельчан. Я готовлю запрос в прокуратуру Кетовского района и знаю, что жители уже подписали коллективное обращение к спикеру регионального парламента Дмитрию Фролову, который также проживает здесь в особняке в селе Введенском. Вопрос по земельному участку, где растёт лес, нельзя решить без участия главы Кетовского района Сергея Дудина. Необходимо понять его позицию по проблеме вырубки леса».

место отдыха
Фото: из личного архива правозащитника Ивана Камшилова, в Западном микрорайоне села Введенское

Как сообщил агентству житель микрорайона Западный по имени Александр, попросивший не публиковать его фамилию, – «от 18-го дома до 23-го, все мы выступаем против вырубки леса, поскольку речь идёт о предстоящей застройке 80-ти соток территории, где даже водоотведение не предусмотрено. Мы не только лишаемся места отдыха, но через лес проходит отвод воды во время таяния снега весной, а это значит – наши дома будет регулярно топить».

живописный лес
Фото: из личного архива правозащитника Ивана Камшилова, в Западном микрорайоне села Введенское

В селе Введенском среди жителей шли разговоры, что предстоящая вырубка леса связана с семьёй бывшего заместителя губернатора Олега Богомолова, директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области, начальника управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Игоря Некрасова. Однако жители введенского микрорайона Западный пояснили агентству, что самого Игоря Николаевича они давно не видели. Его отец проживает в селе, вот в этом добротном доме.

дом семьи Некрасова
Фото: из личного архива правозащитника Ивана Камшилова

Он собирался ещё прикупить земли, но рядом со своим домом, а не в лесной зоне. «Возможно, слухи об участии семьи Некрасовых в этом деле, распускаются из Кетово специально, чтобы про Дудина не упоминали», – уточнил местный житель Александр.

Правозащитник Иван Камшилов уточнил ИА «Уральский меридиан», что «возможно, районная администрация решила пополнить муниципальный бюджет, продавая участки вместе с лесом. Но с людьми снова не посоветовались. Недавно введенцы тяжело переживали коррупционный скандал, связанный с земельными махинациями бывшего главы администрации села господина Кузина. У людей терпение имеет свои пределы. У меня отец ещё на юбилей комсомола в селе Введенском вместе с жителями деревья высаживал. Нельзя же в настоящее время закрывать глаза на то, как собираются губить родную природу».

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в администрацию Кетовского района, чтобы выяснить общую площадь предстоящей вырубки деревьев в Западном микрорайоне села Введенского.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из личного архива правозащитника Ивана Камшилова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: