Советские исторические деятели, посещавшие Зауралье

Продолжение историй о посещении нашей Зауральской земли известными историческими деятелями. Этот рассказ о советских знаменитых личностях, которые также немало повлияли на развитие нашего края.

Неоднократно в годы первой русской революции в Кургане бывал Валериан Владимирович Куйбышев, революционер, будущий Народный комиссар Рабоче – Крестьянской инспекции СССР. В 1935 году, после его смерти одну из улиц нашего города Троицкую переименовали в улицу Куйбышева.

20 ноября 1920 года утром на станцию Курган прибыл агитационно – инструкторский поезд имени Октябрьской революции. С поездом прибыл Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Михаил Иванович Калинин. Цель поездки – «узнать, как и кто где живет для лучшей работы в построении социалистического общества». В поезде имелась своя типография, выпускалась газета «К победе», имелся кинематограф и фотография.

М.И. Калинин.

В 13 часов дня 20 ноября, после беседы с представителями Кургана, Михаил Иванович поехал на консервный завод, где посмотрел работу и побеседовал с рабочими. В 17 часов в здании Курганского цирка состоялся митинг. Здание было рассчитано на 700 мест, а собралось около 4000 человек, желающих видеть Всероссийского Старосту. Оркестр исполнил Интернационал, и вся толпа стояла в ожидании, сняв шапки. В начале выступили представители местной власти: товарищи Гордиенко, Шибулин и Анишев, а затем на трибуну поднялся М.И. Калинин, который сказал очень проникновенную речь, обращаясь к жителям города. В тот же день М.И. Калинин отправился дальше.

4 октября 1934 года для проверки подготовки к весеннему севу в город Курган прибыли Народный комиссар земледелия СССР Яков Аркадьевич Яковлев и секретарь обкома ВКП(б) Кузьма Васильевич Рындин.

Л.М. Каганович.

Осенью 1946 года город Курган посетил Народный Комиссар путей сообщения Лазарь Моисеевич Каганович. Из-за грязи его машина не смогла проехать от вокзала в центр. Но, оказывается, машина Кагановича в Кургане застревала в нескольких местах и ее вытаскивали при помощи танка.

Вот тогда в Москве стало известно, что в Кургане: асфальтированных дорог нет, освещения нет, зеленых насаждений тоже нет. Уже 24 марта 1947 года Совет Министров СССР за подписью И.В. Сталина принял постановление «О мерах по улучшению городского хозяйства Кургана», в котором отмечалось, что областной центр еще не благоустроен, а жилищный фонд представляет собой, в основном, деревянные одноэтажные дома, не имеющие элементарных удобств. Совет Министров СССР обязал отраслевые министерства и ведомства построить в Кургане в течение 1947 – 1950 годов жилые дома площадью 10 тысяч квадратных метров и 14 объектов культурно – бытового назначения.

Г.К. Жуков.

В начале 1950 – х годов в городе Шадринске Курганской области довольно часто бывал маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, который в то время был командующим Уральским военным округом. Кроме дел служебных, Жуков был еще страстным охотником и любил охотиться в богатых дичью Зауральских лесах. Георгий Константинович останавливался у своих знакомых в доме № 100 по улице Ленина. Кстати сказать, Георгий Константинович спас от разрушения одну из церквей Шадринска (вот, я не помню, к сожалению, какую). В этой церкви разместили колонию для несовершеннолетних преступников, когда об этом узнал Жуков, то приказал немедленно перевести преступников в другое помещение.

14 июля 1954 года в село Мальцево Шадринского района Курганской области приезжал Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущов. После его приезда, 7 августа 1954 года в Мальцево было проведено Всесоюзное совещание, в котором приняли участие больше 1000 человек со всей страны, вместо запланированных 300. Главной целью было: ознакомление с новой системой обработки почвы, разработанной Терентием Семеновичем Мальцевым.

4 марта 1961 года теперь уже трудящиеся Кургана сердечно встречали Первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Совета Министров СССР Никиту Сергеевича Хрущова.

Е.Ф. Толпышев преподносит хлеб – соль Н.С. Хрущову. 1961 г.

Вот как описывала это событие газета «Советское Зауралье»: «На привокзальной площади, на улицах города собрались тысячи трудящихся города Кургана, чтобы поприветствовать Никиту Сергеевича. Вот к перрону подходит поезд. Из вагона выходит Н.С. Хрущов, прибывший вручить Курганской области орден Ленина. Встречают Никиту Сергеевича члены бюро областного комитета КПСС, исполкома областного Совета депутатов трудящихся.

– Добро пожаловать, Никита Сергеевич, на нашу курганскую землю, – говорит комбайнер Больше – Каменского совхоза Ефим Филимонович Толпышев, вручая Никите Сергеевичу по русскому обычаю хлеб – соль. Никита Сергеевич тепло благодарит Ефима Филимоновича. Фасовщица завода медпрепаратов Люба Манакова преподносит Никите Сергеевичу цветы, группа пионеров дарит ему  букеты живых цветов. Вместе с Н.С. Хрущовым в Курган для вручения ордена Ленина прибыли заместитель Председателя Бюро ЦК КПСС Геннадий Иванович Воронов и Председатель Совета Министров РСФСР Дмитрий Степанович Полянский. Машины с Н.С. Хрущовым и сопровождающими его лицами направились к областному драматическому театру. На всем пути следования Никиту Сергеевича приветствуют тысячи трудящихся».

Вручение Ордена Ленина. Н.С. Хрущов, Г.Ф. Сизов, Ф.К. Князев. 1961 г.

В 1955 году в село Мальцево Шадринского района Курганской области приезжал будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС, а в то время Первый секретарь ЦК КП Казахстана Леонид Ильич Брежнев. В своей книге «Целина» он так описывает эту поездку: «Помню, как в Павлодарской области вместе с секретарями райкомов Д.А. Асановым и И.Ф. Кабурневым увидел первые смерчи над полями и песчаные переметы на дорогах. Дышать было тяжело. А вскоре полезли из земли еще и сорняки. Все это побудило меня съездить в Курганскую область, в колхоз «Заветы Ленина» к Т. С.  Мальцеву. Терентий Семенович показал ровные, без единого сорняка посевы пшеницы. Этот человек обладает большой силой убеждения, секрет которой – в многолетнем опыте, народной мудрости и преданности земле».

Г.А. Алиев.

К слову сказать, в 1982 году Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев подписал Указ о награждении города Кургана Орденом Трудового Красного Знамени за успехи курганских машиностроителей.

14 октября 1985 года в Курган прибыл член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Гейдар Алиевич Алиев. В Курганском аэропорту Алиева встречали первый секретарь обкома КПСС А.Н. Плеханов, председатель облисполкома А.И. Махнев, члены бюро обкома КПСС и облисполкома.

В августе 1985 года в Кургане побывал мэр итальянского города Руфины Эмилио Ромбенки и председатель отделения общества итальяно – советской дружбы в городе Руфине Марио Роккини.

Курган в советское время был крупным промышленным центром, его продукция поставлялась в 46 стран мира, а Курганская область центром по производству сельскохозяйственной продукции. Поэтому не удивительно, что первые лица государства нередко посещали наш Зауральский край.

Следующий рассказ о деятелях постсоветского периода, бывавших в Кургане в разные годы.

На фото – Курганский вокзал. 1960-е гг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: