Пожилая жительница Ишима благодаря медикам пережила клиническую смерть

Пожилая жительница Ишима благодаря медикам пережила клиническую смерть в 86 лет. Пока пациентку отвозили в больницу, у неё два раза останавливалось сердце.
Пожилая жительница Ишима благодаря медикам пережила клиническую смерть

Пожилая жительница Ишима благодаря медикам пережила клиническую смерть в 86 лет. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, бабушка состоит на диспансерном учёте с множеством сердечно-сосудистых патологий.

Жительница села Афонькино Казанского района в прошлом месяце обратилась в Областную больницу №14 города Ишима. На помощь бабушке направили бригаду скорой помощи, которой предстояло проехать 35 км до пациентки. «Дополнительно к одинокопроживающей пациентке отправили и фельдшера ближайшего ФАПа – Ксению Боровикову. В экстренных ситуациях такая параллельная передача вызовов практикуется нередко – это позволяет быстрее оказать медицинскую помощь, а порой и сохранить жизнь человека», – рассказывают в больнице.

Фельдшер уже через несколько минут сидела рядом с больной. Она измерила ей давление, пульс, сатурацию, а также ввела необходимые лекарства. Вскоре к ней присоединилась бригада скорой помощи, в которой состояли фельдшеры Диана Ахматова и Светлана Суханова. Выявить диагноз помогли специалисты Областной больницы №14 Максим Дементьев и Баходир Юлдашев, которые подтвердили обширный инфаркт у бабушки.

Пожилая жительница Ишима благодаря медикам пережила клиническую смерть
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №14»

По пути в казанскую больницу у женщины два раза останавливалось сердце: девушки упорно пытались вновь его завести, но стоило пациентке сделать вдох, как оно вновь замирало. Чудо, но фельдшерам удалось на 15-ой минуте реанимации восстановить работу сердца. В это время на подмогу прибыла вторая бригада.

В Областной больнице №14 бабушку поместили в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Спустя сутки женщину перевели в общую палату, – лекарства помогли, и она смогла дышать самостоятельно.

Сейчас с пациенткой всё хорошо. Как-только её выпишут, она поедет к своей дочери в село Казанское.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №14»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: