В Челябинском музее отметят 8 годовщину падения метеорита

16 февраля сотрудники музея, где хранится метеорит выберут самое интересное пожелание и непременно его исполнят

В Челябинском Государственном историческом музее Южного Урала отметят 8 годовщину падения метеорита, сообщает chelmuseum.ru, подчеркнув, что сегодня посетителям покажут необычную экскурсию, где можно будет загадать желание.

Всем купившим билет в музей 15 февраля — подарок от музея (открытка и стикеры с метеоритно-космической тематикой). Приглашают также на тематическую экскурсию «Космический странник» с рассказами о строении Вселенной, происхождении звезд, планет и метеоритов — в том числе и о природе метеорита Челябинск. Экскурсоводы научат, как отличить настоящий метеорит от земных горных пород. по окончанию пройдет круглый стол с учеными и каждый сможет загадать желание. Так в Челябинском музее отметят 8 годовщину падения метеорита.

«Загадавшие желание (связанное с музеем и с метеоритом) пишут его на листочке и опускают в «пожелательный ящик». 16 февраля мы выберем самое интересное пожелание и непременно его исполним», – рассказали в пресс-службе музея ИА «Уральский меридиан».

Многие южноуральцы считают, что метеорит стал судьбоносным для Челябинска.

«Через буквально несколько минут будет очередная годовщина падения метеорита на челябинскую землю. На наш взгляд, метеорит можно назвать памятником упущенных возможностей Южного Урала. Космос дал сигнал о существовании Челябинска всему миру, а мы этот сигнал ничем не смогли усилить, чтобы мир, как минимум, туристический за сигналом потянулся к нам. Но метеорит давал нам не только туристические возможности. Челябинск мог, например, стать местом ежегодных научных симпозиумов по изучению космических пришельцев (да-да, для научного мира также важен символизм)», – пишет тг-канал KARLMARKS.

После падения 15 февраля 2013 года метеорит был поднят со дна озера Чебаркуль и передан в Челябинский краеведческий музей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью с сайта: fotokto.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: