Выбираем оружие. Страйкбол или пейнтбол?

Выбираем оружие. Страйкбол или пейнтбол?

Когда в очередной раз устала я от суеты города и одинаковых будней и решила познакомиться с чем-то новым – в мою жизнь ворвались страйкболисты и пейнтболисты. Эти люди сидят в офисах, начальники и подчинённые, в пиджачках, рубашках и, если медики, в халатах. Так же, как и многие из нас, проводят обычные рабочие дни. Но в выходные они меняются. И это уже не серые личности, неприметные за массой своих обязанностей, это совсем другие люди, настоящие бойцы с ружьями, с горящими глазами рассказывающие о своём необычном хобби. Для тех, кто этим занимается постоянно, увлечение становится образом жизни. Они тратят часть зарплаты на новые ружья и экипировку, на маркеры и защиту: всё-таки это занятие – дорогое удовольствие.

Познакомившись с такими разными и такими похожими бойцами, решила я сравнить эти два родственных вида спорта. Посмотрела на них, кое-что узнала от самих спортсменов, кое в чём мне помог интернет, а выводы такие: страйкбол и пейнтбол – две схожие командные тактические игры, но имеют принципиальные отличия. Различаются не только антуражем, то есть внешним видом игроков и экипировкой, но и травматичностью. Страйкбол сам по себе более опасен, однако и подготовка к бою – более захватывающая. Обычному игроку для корпоратива и отдыха с друзьями лучше подойдёт пейнтбол. Страйкбол – развлечение посложнее, но уж если вас захватит этот своеобразный вид спорта, вы будете к нему возвращаться снова и снова. Это как попадание в прошлое или съёмки фильма – каждый новый раз как маленькое приключение. 

Хотя страйкбол менее известен, но в последнее время получает все больше сторонников.  

Как новичку мне показали оружие страйкболистов и пейнтболистов: оно-то ведь всегда на виду, и отличия бросаются в глаза.
Пейнтбольные маркеры – по сути, пневматическое оружие, работающее на газу. Постреляла я из такого: стреляет краской, оставляет синяки, отскакивает от всего подряд, попадая рикошетом в игрока, как сказали мне сами участники. До игроков, их тел и одежды, чаще всего долетает краска, но это не очень травматично. Шлемы до того, как выйдешь с поля, вообще не снимать лучше, здоровее будешь. Оружие пейнтболиста – опасная «игрушка» с виду, очень напоминающая боевое оружие, – особенно когда дорогая и профессиональная. Но всю серьезность портит пузатый фидер (магазин для шаров с краской).

Совсем другое дело – оружие в страйкболе. Это «безопасная» имитация военного оружия, пневматика, копирующая абсолютно все вплоть до мельчайших внешних деталей.

Главное отличие – в средствах защиты, используемых в пейнтболе и страйкболе.

Пейнтбол: специальные защитные шлемы, которые плотно закрывают голову, защищают от шариков с краской. Недостаток: играть в пейнтбол довольно сложно в жару, влажность и холод, стёкла запотевают. Удобнее, конечно, в шлемах, где двойные линзы или термальные стекла. Защита оберегает вас от синяков после игры, но не идеально.

Страйкбольные очки – другое дело. Они не запотевают, да и в упор стрелять запрещено. Защитные жилеты и вообще вся экипировка – ещё и элемент антуража, как костюм в театре. Страйкболисты не только эмитируют сражение, но и разыгрывают представление без зрителей, и вся защита – это ещё и часть представления.

Но больше всего меня поразил сам процесс игры. Конечно, пока я наблюдала процесс со стороны, но намерена поучаствовать в обеих играх.

Пейнтбол – официальный вид спорта. Для него в Ханты-Мансийске устанавливаются специальные игровые площадки с надувными препятствиями, приглашаются судьи, часто из игроков.

Например, мой друг Константин Конев являлся игроком уже более семи лет, если не считать перерыва. Он игрок достаточно опытный, и его пригласили быть судьёй. Для кого-то пейнтбол – зрелищное шоу, которое можно посмотреть, но вживую лучше быть за ограждением, шарики летят рикошетом не только в участников, но и в людей, проходящих мимо, или в зрителей, поэтому в Ханты-Мансийске чаще всего играют за гостиницей «Олимпийская». Поскольку это активная тактическая игра, пейнтбол хорош прежде всего для участников, которые хотят сбросить напряжение и высвободить адреналин, да и просто сменить обстановку. 

Чтобы перезарядить маркер в пейнболе, нужно просто засыпать шары, а перезарядка магазина в страйкболе – это щелчок кнопки выброса магазина, вылет пустого магазина и вставка полного, то есть все как в настоящем сражении.

Пейнтбольные «битвы» могут проходить в виде турнира или чемпионата, в отличие от страйкбола. Игру в пейнтбол в лесу, как в пейнтболе, представить нельзя.

Страйкбол – игра, в которой участвует несколько команд одновременно, выполняют задание по какому-то сценарию в формате военного полигона, окопов, штурма здания, захваченного террористами, или масштабной военной реконструкции. Это своеобразное моделирование военных действий, в которое играют для удовольствия, чтобы почувствовать атмосферу настоящего сражения.

Этими сведениями поделился со мной Эльёр Нишанов руководитель клуба «LaserStrike». В Ханты-Мансийске он тактическими играми занимается с 2014 года, по его словам, пейнтбол довольно популярен у нас в округе. В прошлую субботу в г. Пыть-Яхе прошел этап Кубка России по пейнтболу, где были представители Ханты-Мансийска, в том числе мой друг Константин Конев. К сожалению, в Ханты-Мансийске пейнтбол где-то с 2010 года мало развивается, держится на одном уровне. Про страйкбол Эльер говорит, что это направление активно развивается, но разрозненно, поэтому сложно знать число занимающихся, полную динамику проследить невозможно. От 40 до 80 человек в Ханты-Мансийске имеет свое страйкбольное оборудование, в городе действует от четырёх до шести страйкбольных команд. Пейнтбольных – примерно столько же, при этом команды входят в топ лучших команд России в дивизионах 3, 4. Одна из команд в этом году будет представлять наш округ во втором дивизионе (это полупрофессионалы) – это впервые для югорских команд. 3 и 4 дивизионы – это любительские команды (а первый – профессионалы).

Фото предоставили с группы в контакте «Лазертаг и пейнтбол в Ханты-Мансийске!» и Денис Шубин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: