Курган ждут очередные отключения воды

Курган ждут очередные отключения воды

Курганцы проклинают коммунальщиков, а те, в свою очередь, старательно отключают воду практически каждый день. При этом, во многих дома тепловые сети с мая месяца не включают горячую воду – а это практически весь центр.

На этот раз из-за утечки по адресу Машиностроителей, 17, на выходные лишатся воды завод, больница и жилые дома. В субботу 5 августа:

– пр.Машиностроителей № 13а, 14, 14к2, 14к2б, 14к2а, 14ст.9, 17к1, 17к2, 22а, 30а, 32.

– завод «ЭМИ».

Воду обещают включить уже в 21:00.

6 августа:

– ул.К.Мяготина №102, 104, 106,108, 110, 112.

– ул. Томина № 67, 77, 88, 100, 100/1.

– ул. Володарского № 75, 77, 77а (теплопункт №3)

– ул. Гоголя № 37а.

– Областная больница ул.Томина № 63 к1-63к6,63ст.4.

В воскресенье воду обещают включить в 24:00.

С начала месяца в городе не было ни дня без отключения воды. 1 августа двенадцать домов в поселке Северный лишились холодного водоснабжения. 2 августа – еще 8 домов по улицам Куйбышева, Блюхера, Бурова-Петрова и Сибирская. Причина – устранение аварии на водопроводе диаметром 300 мм по Блюхера, 7. Также до девяти вечера без воды выживали СНТ «Колосок», поселки Лесной,  Учхоз и Придорожный, база «Болдинцево» из-за замены запорной арматуры. 3 августа – без воды остаются два дома по К. Маркса и один дом по Кравченко из-за ремонта на водопроводной насосной станции по Кравченко, 61а. 4 августа из-за аварии по Карбышева, 27 холодной воды нет в трех медучреждениях:

– Гор.больница №2 и Инфекционная больница;

– Противотуберкулезный диспансер;

– КНИИЭКОТ

Я уже не считаю 10 жилых домов и четыре административных здания. Трубы в Кургане каждый год чинят и чинят, чинят и чинят… Это бесконечная история. Когда же уже, наконец, починят?

На сайте Водного союза 21 июля вышло интересно интервью с гендиректором ведомства, Владимиром Овсянниковым. В подводке к интервью сообщалось:

При этом в АО «Водный союз», который отвечает за водопроводную сеть Кургана не скрывают, что коммуникации изношены до предела, а ремонтировать их не на что. Существующего тарифа на водоснабжение и водоотведение едва хватает на экстренный ремонт. Частично решить проблему должна была субсидия от мэрии.

Так, ну допустим. И что же там у нас с субсидией? Что такое, куда она делась? По словам Владимира Леонидовича, виновата администрация, потому что уже с января тянут с документами. Кроме того, Овсянников еще много говорит про инвестиционную программу Водного союза, дальнейшие планы на субсидию в том числе. И когда ему задают самый простой вопрос, который волнует всех жителей города: «Что нас ждет?», он оправдывает свою работу:

Сегодня коллектив «Водного союза» совершает ежедневный трудовой подвиг. Рассуждения о том, что денег «завались» и кто-то положил их в карман — не от полного владения ситуацией. Удерживать в рабочем состоянии годами запущенное водное и канализационное хозяйство Кургана — это тяжелый и, судя по реакции жителей, неблагодарный труд. Но это не повод опускать руки: мы участники данного процесса. Коллективом «Водного союза» движет чувство ответственности за родной город и надежда на то, что ситуация изменится. Конечно, система не рухнет в одночасье, но каждой весной мы будем иметь больше провалов, а осенью испытывать на себе все больше нерешенных проблем.

Я верю, что жителям не все равно, какое будущее ждет наш город. И надеюсь, что руководители Кургана, понимая сложившуюся ситуацию, начнут обсуждать тяжелейшую проблему — как нам не потерять завтра централизованное водоснабжение и водоотведение в городе. Если есть такая необходимость, мы готовы обсудить этот вопрос и в формате публичных слушаний.

Мы тоже верим, что наш город ждет хоть какое-то будущее. Соглашение с администрацией будет подписано в августе, вот и посмотрим, что получится из этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: