В Курганской области проводится масштабное обучение медиков

Проводится масштабное обучение медиков. Для сотрудников больниц и главврачей организовали специальные курсы.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

В Курганской области проводится масштабное обучение медиков. В регионе стартовало масштабное обучение сотрудников поликлиник, больниц и руководителей. Главные врачи больниц Курганской области и другие сотрудники медицинских учреждений проходят обучение с целью повышения квалификации. В начале февраля текущего года стартовали данные курсы. Они разделены на 3 больших направления: работа с законодательством и документами, работа с пациентами и организация процессов. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Как сообщила Лариса Кокорина, исполняющая обязанности Губернатора региона по социальной политике, данная программа призвана помочь работникам системы здравоохранения и руководителям медицинских учреждений. Главными врачами зауральских больниц являются, с основном, медики, которые долгое время работали с пациентами, а не с финансистами и строительными подрядчиками, поэтому зачастую им сложно разобраться в вопросах строительных работ и закупок. Сейчас в регионе иду колоссальные объёмы строительства и ремонтов медицинских учреждений. В связи с чем, есть необходимость повысить квалификацию главных врачей именно в данных вопросах.

Лариса Кокорина также отметила, что есть необходимость повышения качества оказания мед. услуг. Жалобы от граждан на оказание мед. помощи принимаются по телефону горячей линии здравоохранения 122. К этому есть нарекания. У сотрудников мед. учреждений также есть эмоциональное выгорание из-за огромной нагрузки, из-за чего зачастую возникает недопонимание между мед. работниками и пациентами. Для решения данной проблемы подготовлены отдельные курсы, в том числе, по способам разрешения конфликтов.

Также стартовал проект «вежливая регистратура» специально для сотрудников поликлиник. В рамках программы обучения будут заданы также профессиональные вопросы: например, новые методы лечения пациентов, новые технологии.

Программа разработаны совместно Департаментом здравоохранения Зауралья и управлением госслужбы и кадров аппарата Губернатора региона. Специалисты департаменты строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, курганского филиала Академии труда и социальных отношений, Южно-Уральского государственного медуниверситета, ДПО «ИРОСТ» привлечены как эксперты.

Программе можно обучаться дистанционно и очно.

Запланировано, что в этом году учёбой будут охвачены руководители мед. организаций, а также их замы и все категории медработников, которые заняты оказанием услуг населению.

Как напомнили в департаменте регионального здравоохранения, в прошлом году обучение медработников также проходило, но оно не было столь масштабным и не касалось законодательства о закупках и строительстве, а было посвящено преимущественно проф. вопросам здравоохранения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: