В школах Кургана детей начали учить мужеству и патриотизму

Детей начали учить мужеству и патриотизму в курганских школах. Проходит месячник спортивной и оборонно-массовой работы.

В школах Кургана детей начали учить мужеству и патриотизму. В Кургане проводят месячник спортивной и оборонно-массовой работы, девизом которого является «Память о защитниках Отечества священна и неприкосновенна». Разные патриотические мероприятия, конкурсы и встречи организованы в рамках месячника. Многие мероприятия посвящены подрастающему поколению Кургана. Согласно информации управления образования Департамента социальной политики Администрации Кургана, для учащихся 1-11-х классов курганских школ организовали уроки мужества, которые посвящены Дням воинской славы России и памятным датам, а также иные акции.

Для учеников 1-4 классов в школе №5 провели урок «Ими гордится Зауралье». Виртуальную экскурсию «Великая Отечественная война в памятниках города Кургана» посетили ученики 5-8 классов, они также участвовали в уроках «Наши деды-ветераны». Для старшеклассников организовали уроки  «Улицы воинской Славы» и «Помни их имена». 19 февраля, в пятницу,  ученики начальной школы встретятся с Алексеем Желудёвым, ветераном боевых действий в Чечне. В школе №5, помимо тематических встреч и уроков мужества, проводят конкурсы, классные часы разной тематики, спортивно-оздоровительные состязания, выставки и конкурсы рисунков и фотографий, и ещё Неделю военного кино.

Дети + кино
школа №49, фотография образовательного учреждения

В школе №17 также организовали множество мероприятий в рамках месячника спортивной и оборонно-массовой работы. Здесь были поведены уроки «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве», «Помнить…И никогда не забывать!», «Об истории рождения георгиевской ленты». 19 февраля, в пятницу, здесь пройдёт литературный час «Живые голоса Ленинграда», который будет посвящён произведениям о блокадном Ленинграде. 25 февраля пройдут уроки мужества  «В жизни всегда есть место подвигу» и «Есть такая профессия Родину защищать!».

Сотрудники УМВД России по городу Кургану провели для учащихся 7-11-х классов Центра образования патриотическое мероприятие «Моё отечество – Россия». Подросткам рассказали о награждённых государственными наградами и сотрудниках городского управления полиции, которые выполняют служебно-боевые задачи в составе подразделений МВД России и временных оперативных группировок органов.

Патриоты + школа
фотография образовательного учреждения

Несколько классных часов в библиотеке им. Чехова посетили ученики школы №24. Неделя памяти жертв Холокоста прошла для школьников 5-11 классов. Школьники участвовали в конкурсе музыкально–литературных композиций «Память сердца», конкурсе чтецов «Будем помнить всегда», конкурсе рисунков «Я помню! Я горжусь!», смотре строя и песни.

Для учащихся гимназии № 27 в модельной библиотеке им. Куликова состоялись беседы «День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества», «Босоногий гарнизон» и час памяти «Шестилетний гвардеец». Военно-исторический фильм о судьбе Зои Космодемьянской «Зоя» посмотрели гимназисты.

Урок мужества ко Дню вывода советских войск из Афганистана прошёл в школе №75. Представители Совета ветеранов органов внутренних дел Курганской области, УМВД России по Курганской области и участник боевых действий в Афганистане провели беседу со школьниками.

Урок мужества об истории блокадного Ленинграда «Нам страниц истории забывать нельзя…», уроки, посвящённые памяти воинов Красной Армии- освободителей концлагеря «Аушвиц» и жертв Холокоста, киноуроки «Ленинград. Дорога жизни», урок–экскурсия о Сталинградской битве провели в гимназии №30. Сейчас в школьном музее гимназии открыта экспозиция, которая посвящена 32-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. Для школьников проводят  уроки–экскурсии «Память».

В школах Кургана детей начали учить мужеству и патриотизму
школа №31, фотография образовательного учреждения

Выставку «Поклонимся великим тем годам» оформили в гимназии №31. Экскурсии «Молодая гвардия – кто они?» провели в школьном музее боевой славы.

Классные часы «Брестская крепость», «Пески Афганистана жизнь им опалила», «Дети войны» посетили ученики школы № 36. На уроке мужества «Без срока давности» в краеведческом музее побывали юнармейцы 7-х классов из школы № 23.

В День защитника Отечества, 23 февраля, завершится месячник спортивной и оборонно-массовой работы, однако мероприятия патриотической направленности в школах Кургана намерены продолжить. Ученики и педагоги школы №52 планируют побывать в библиотеке им. Горького, в которой будут проходить уроки «Защитники Брестской крепости».

Для учеников всех классов в гимназии №32  пройдет Единый час мужества «Память о них вечна и неприкосновенна». Просмотр фильма «Офицеры» запланирован для семиклассников.

Встреча с участниками боевых действий в Чечне, Афганистане и других горячих точках запланирована в школе №26. В период с 24 по 27 февраля в школе №49 для 4-5-х классов проведут музейные уроки о легендарном советском разведчике Николае Кузнецове.

Дети + школа
фотография образовательного учреждения

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: гимназия №27, фотография образовательного учреждения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: