Тюменки о даче: пахать до упаду или жарить шашлык?

Дача – труд или отдых?

В настоящее время молодежь (в большинстве своем) не приучена к труду. Посидеть за компьютером, играя в танки-онлайн, или провести время в социальных сетях – конечно, это в глазах нового поколения куда интереснее и респектабельнее. Но – правильно ли? Я думаю, скорее, нет, чем да. Дача для некоторых – это возможность собраться компанией (просто посидеть, выпить что-нибудь крепкое – под громкую музыку, например). Есть, разумеется, исключения, как и везде, но я решил обобщить.

Но что такое дача для старшего поколения? Поговорил с двумя заядлыми дачницами на эту тему.

Вера Голубцова, 68 лет:

Дача – это моя жизнь. Здесь я «отвожу душу».  Во-первых, это место для отдыха, во-вторых, это источник питания – овощи, все своё. В конце концов, дача – это образ жизни, и, если позволит здоровье, я ни за что не откажусь от этого райского уголка. Конечно, работая здесь с утра до вечера, я устаю, но это та усталость, которая восстанавливает здоровье.

В материальном плане дача себя не оправдывает. Если бы мы продавали овощи, ягоды, фрукты, то часть вложенных средств возвращалась бы, но мы ведь не продаем: обеспечиваем себя, да еще пару семей. Однако я ни на что не жалуюсь: выращиваю экологически чистые овощи без использования химии – для удобрения и при обработке. К тому же, приезжая сюда, я получаю умиротворение – оттого, что приехали на природу. На душе спокойно.

Ирина Иванова, 59 лет:

Дача – место очень сакральное, для релаксации. Здесь можно отдыхать – от умственной работы – прогуливаясь, обдумывая проблемы, которые есть, находя пути их решения и достигая ясность. Если, допустим, какая то проблема есть, то появляется понимание того, как ее решать.

К тому же, дача для меня – это возможность выращивать свои овощи и фрукты (экологически чистые). Самое большое удовольствие – то, что при минимуме усилий за уходом, например, вишни, она дарит тебе ягоды. Конечно, какие-то ветки надо обрезать, обработать раз в год от вредителей, но вишне не надо столько внимания, как, например, картофелю, который надо полоть каждую неделю.

Что касается яблони и яблок – это такое удовольствие, которое пролоббировано во времени, потому что еще долго будешь пользоваться тем, на что затратил усилия летом. Яблоки – это и пирог, и варенье, и компоты. Вот это удовольствие.

Отказаться от дачи? Однозначно нет. Это же наше – такое удовольствие, когда наберешь ведро крыжовника, например. Очень большое удовольствие от того, что это растет само по себе. Конечно, на даче устаешь, но, когда приходишь домой, понимаешь, что это – здорово. Удовольствие оттого, что проводишь время на природе, а не где-то в замкнутом пространстве. Отвлекаешься от разных проблем. Можно сказать, что все-таки ты там отдыхаешь, потому что это масса эстетического удовольствия – не от сорняков, а от цветов, которые расцвели. Только цвело, но вот уже видишь груши. Вот эта метаморфоза, которая происходит за три месяца: ты реально наблюдаешь цикл жизни, как будто вместе со всем этим ты проживаешь что-то. На самом деле это здорово и это отдых»

Финансово дача себя не оправдывает – проще купить эти же овощи и ягоды. Но то удовольствие от всего, что было сказано ранее, это компенсирует, поэтому с дачей очень сложно расстаться. Ты волен превратить свою дачу в цветник, либо, если там ничего не выращиваешь, то можешь просто отдохнуть, насладиться. Это твой кусочек земного счастья, земного рая, но, конечно, через труд. Дача в любом случае – это хорошо.

Павел Статных/ автор статьи

"Ландшафтник" по образованию, начинающий журналист и блогер. Тюмень.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: