Съемки фильма «Тобол» проходят в Рентерее

В Тобольске (Тюменская область) продолжаются съемки масштабного кинопроекта «Тобол». Одной из площадок фильма стал музейный комплекс «Рентерея». Здание, построенное предположительно в 1714-1717 гг. по проекту сибирского зодчего Семена Ульяновича Ремезова для хранения государевой казны связано с именем первого губернатора Сибири, князя Матвея Петровича Гагарина и имеет еще одно название – «Шведская палата». К ее строительству губернатор привлек пленных солдат и офицеров шведской армии, участников Северной войны 1700-1721гг., находившихся на территории Тобольска в ссылке. В наше время в стенах уникального архитектурного памятника реализован музейный проект – открытое фондохранилище «Временно доступен»: жители и гости города имеют возможность познакомиться с коллекциями и уникальными экспонатами, многие из которых представлены впервые. На время проведения съемок кинопроекта «Тобол» объект Тобольского музея-заповедника временно закрыт. По окончанию съемочного процесса Рентерея вновь будет открыта для посетителей.

Съемки киноленты по роману-пеплуму Алексея Иванова стартовали на территории Кремля и в Нижнем посаде в марте этого года. Вместе с известными актерами участниками массовых сцен выступают наши земляки. Художественный фильм рассказывает об истории освоения Сибири во времена Петра I, губернаторе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове. Хотя проект не претендует на абсолютную историческую достоверность, кинолента вызвала большой ажиотаж уже на стадии подготовки к съемкам. По прогнозам премьера картины в кинотеатрах должна собрать не меньше 10 миллионов зрителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: