Тюменские хирурги спасли пациента с желудочно-кишечным кровотечением

Тюменские хирурги спасли пациента с желудочно-кишечным кровотечением. К операции мужчину готовили несколько дней.

Тюменские хирурги спасли пациента с желудочно-кишечным кровотечением. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, к сложной операции мужчину готовили несколько дней.

Кровотечение у тюменца было спровоцировано портальной гипертензией и варикозным расширением вен желудка, – эти патологии обычно выявляют у больных циррозом печени. Как отмечают сами врачи ОКБ №2, куда обратился житель, чаще всего в этом случае страдает пищевод и очень редко – желудок.

При том пациент придерживался здорового образа жизни. Только вот в прошлом перенёс тяжёлое воспаление поджелудочной железы, что могло стать причиной нарушения кровотока в системе воротной вены. В свою очередь повышенное кровяное давление привело к варикозу желудка.

После нескольких дней стабилизации гемодинамики и других жизненно-важных показателей, пациенту сделали операцию и удалили варикозно расширенные вены желудка. Как рассказывают специалисты, подобное заболевание рецидивирует у 80% впервые заболевших этим недугом. При этом большая кровопотеря может стать угрозой для жизни.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ивана Горбунова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: