Ямальские тундровики бьют тревогу из-за массовой гибели оленей

Ямальские тундровики бьют тревогу из-за массовой гибели оленей. В среднем, с голодным падежом оленей столкнулись более 300 семей
На Ямале тундровики бьют тревогу из-за массовой гибели оленей

Ямальские тундровики бьют тревогу из-за массовой гибели оленей. По прогнозам оленеводов, в условиях голода выживет лишь треть оленей.

Кочевники готовы пойти на крайние меры и отказаться от традиционного образа жизни из-за массового падежа оленей в Тамбейской и Сеяхинской тундрах. Холодная зима оставила животных без еды. Земля покрылась толстым слоем льда, из-под которого невозможно добыть ягель – лишайники, которыми питаются северные олени, пишет N24.

«Хорошо, если к маю из 600 моих оленей выживут хотя бы 200», – отметил оленевод из Ямальского района.

Некоторые кочевники намерены принять оседлый образ жизни, перебравшись в квартиры.

В среднем, с голодным падежом оленей столкнулись более 300 семей. В каждой погибло от 20 до 60 животных. Ранее чиновники выделяли ненцам бензин и комбикорм, однако это не помогло спасти оленей.

Сегодня, 25 февраля, в Сеяхинскую тундру отправился глава Ямальского района Андрей Кугаевский. Он пообщается с кочевниками и оценит масштаб проблемы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: N24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: