Мошенники обманули пожилую жительницу Кургана на 500 000 рублей

Мошенники обманули пожилую жительницу Кургана, лишив её более 500 000 рублей. Неизвестные использовали 102 подменных номера.
Деньги

Мошенники обманули пожилую жительницу Кургана на 500 000 рублей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в полицию обратилась 66-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестные похитили её деньги.

«Пенсионерке на мобильный телефон позвонила девушка и представилась специалистом кредитной организации. Она сообщила, что с банковской карты женщины неизвестные пытаются похитить деньги. Для предотвращения несанкционированных транзакций она предложила открыть безопасный счет и поместить туда все имеющиеся на карте средства», – рассказывают в ведомстве.

Далее пенсионерку передали в руки другому мошеннику, который представился начальником службы безопасности банка. Под его контролем, пострадавшая перевела деньги на указанный номер. Также злоумышленники позаботились и о сбережениях супруга пенсионерки: сказав, что их счета связаны, мужчина предложил перевести оставшиеся деньги на другой номер.

Не оставили в покое пострадавшую и на следующий день. Теперь на неё оказывается оформили кредит, поэтому женщине посоветовали оформить займ и перевести 180 000 на уже известный безопасный счёт. В итоге пенсионерка лишилась за несколько дней 545 000 рублей. И уже тогда она поняла, что её обманули.

На мошенников завели уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Как стало известно, злоумышленники использовали 102 подменных номера, которые начинались с цифр 495, 499. Безопасным счётом оказался обычный абонентский номер.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: