Прививку от коронавируса поставили 23 тысячи жителей Зауралья

23 тысячи жителей поставили прививку от коронавируса.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

Прививку от коронавируса поставили 23 тысячи жителей Зауралья. Свыше 23 тысяч жителей Зауралья поставили прививку против новой коронавирусной инфекции. За весь период область получила 30 582 комплектов доз «Спутник V». По состоянию на 1 марта в регионе привито от COVID-19 23 606 человек, из которых 8 835 человек полностью завершили вакцинацию, поскольку получили оба компонента препарата, сообщила Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог Курганской области.

В Курганскую область поступило 2000 доз вакцины от коронавируса. 1 марта, в понедельник, в регион поступила новая партия вакцины от COVID-19: 2000 комплектов доз вакцины «Спутник V». Вакцину передадут в райбольницы и городские поликлиники с целью продолжения массовой вакцинации от коронавируса.

Запись на вакцинацию доступна по единому номеру 122, по телефону регистратуры поликлиники по месту жительства или на портале Госсуслуг. На прививку приглашаются, в первую очередь, зауральцы старше 60 лет, которые работают – они относятся к группе риска. Людям, которые уже переболели новой коронавирусной инфекцией, прививку можно ставить по истечении 6 месяцев после болезни. Вакцинироваться нельзя кормящим мама и беременным женщинам.

Зауралье выявили 68 новых случаев COVID-19; 4 смерти за выходные. На 1 марта в регионе лабораторно подтверждено ещё 68 новых случаев COVID-19. В Кургане – 28 случаев, остальные в Кетовском, Мокроусовском, Половинском, Юргамышском, Звериноголовском, Мишкинском, Петуховском, Щучанском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 11 человек за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего  в регионе выявлено 17  778 случаев новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. Зауральскими медицинскими лабораториями суммарно проведено 497 381 исследование.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 1 марта, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерло 305 человек. 4 человека скончались за выходные. На прошлой неделе коронавирус забрал жизни 8 зауральцев. На позапрошлой неделе от COVID-19 скончались 48 человек. С начала нового года по причине COVID-19 умерли 130 человек (в период с 1 января по 1 марта). В прошлом году стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: