Ялуторовчан приглашают в кабинеты раннего выявления заболеваний

Ялуторовчан приглашают в кабинеты раннего выявления заболеваний. Если у пациента находят что-то подозрительное, его сразу направляют на исследование, которое может подтвердить или опровергнуть наличие онкологии
Ялуторовчан приглашают в кабинеты раннего выявления заболеваний

Ялуторовчан приглашают в кабинеты раннего выявления заболеваний. Посетить их рекомендуют каждому.

По словам акушерки женского кабинета раннего выявления заболеваний ОБ №23 Маргариты Михайловой, лишь около 10 % пациентов обращаются в кабинет самостоятельно, остальных направляют терапевты или медицинские регистраторы.

Посетить кабинет рекомендуют всем людям. Заходить в него можно с 8 часов утра до 8 вечера по будням и с 9 утра до 7 вечера в субботу, предварительная запись не нужна, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ОБ №23.

Для мужчин и женщин работают отдельные кабинеты. Пациентов принимают медсестры, фельдшеры и акушеры. Они осматривают их, что называется, с головы до пят. У пациентов проверяют кожу, состояние слизистых оболочек, ротовой полости, пальпируют лимфоузлы, внутренние органы брюшной полости, а также осматривают наружные и некоторые внутренние органы репродуктивной системы.

Если у пациента находят что-то подозрительное, его сразу направляют на исследование, которое может подтвердить или опровергнуть наличие онкологии. Пациент отправляется к узкому специалисту по так называемому «зеленому коридору», без долгого ожидания.

По данным областного онкологического диспансера, примерно в 30% случаев онкология протекает в скрытой форме. Пока нет симптомов, люди не видят повода идти к врачу. Зачастую болезнь обнаруживают случайно и уже на поздних стадиях.

Кабинеты раннего выявления заболеваний не заменяют собой диспансеризацию. Она тоже началась в ОБ №23. Уже есть первые случаи выявленных заболеваний.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: