Россиянам начислят пени за долги по коммунальным услугам

Должники-физические лица в платежных документах за февраль этого года  увидят дополнительный блок, в котором при наличии будут отражены пени за просрочку платежей.

За долги по коммунальным услугам россиянам начислят пени. О возвращении нормы по начислению пени за несвоевременную или неполную оплату услуг ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе АО «ЭК «Восток».

Должники-физические лица в платежных документах от АО «ЭК «Восток» (Тюменской, Курганской и Оренбургской области) и от ООО «ЮРИЦ» города Сургута за февраль этого года  увидят дополнительный блок, в котором при наличии будут отражены пени за просрочку платежей. Также появится информация о других расходах, связанных со взысканием задолженности.

С января 2021 года закончилось действие моратория, введенного постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, на ограничение подачи коммунальных услуг и начисление пеней за неуплату в отношении населения и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда. Это означает, что с первого дня текущего года в полном соответствии с законом возобновилось применение штрафных санкций. За несвоевременную и неполную оплату должникам за коммунальные услуги могут вводиться также ограничения подачи ресурсов.

В случае, если потребители не оплатят основной долг по коммунальным услугам и пени за просрочку платежей, задолженность будет взыскиваться с них через суд. В связи с этим, поставщики услуг рекомендуют потребителям оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным дистанционным способом:

• в Личном кабинете (с помощью банковской карты платежных систем VISA, MasterCard, Visa Electron, МИР) на сайте компании;
• через онлайн-сервис «Узнать задолженность/оплатить», который находится на главной странице сайта компании. Не требует регистрации в Личном кабинете;
• в мобильном приложении «Коммуналка Онлайн» (доступно для скачивания в App Store и Google Play).

Подробнее о всех способах оплаты можно узнать на официальных сайтах указанных компаний в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы оплаты». Бесплатный многоканальный номер для физических лиц АО «ЭК «Восток»: 8 800 250 -60-06.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: