Лето – бабушкам самое время сесть за компьютер

Мы часто видим в маршрутках граждан старшего возраста в семь утра и задумываемся, куда же ходят они в столь ранее время, чем могут быть заняты? Не удивляйтесь, но помимо обычных занятий, таких как огород и дача, многие граждане старшего возраста предпочитают ходить в библиотеку. Здесь они могут заняться своим образованием – нет, вы не ослышались, именно образованием, поскольку в любом возрасте остаётся важным заниматься собой, обучаться чему-то новому.

В Центрах общественного доступа на базе городских библиотек г. Ханты-Мансийска (ЦОД) ведутся курсы «Электронный гражданин». Они полезны гражданам пенсионного возраста,  научиться работе на компьютере и в сети Интернет, всегда быть в курсе событий в современном мире и не отставать от своих детей, внуков и правнуков. На курсах их знакомят со структурой органов государственной власти нашего округа и рассказывают, как получать необходимую помощь, о государственных услугах, актуальных для нашего региона. Сначала  сотрудники центра знакомят с базовыми навыками, то есть с компьютером – далее с поиском информации в Сети, а после с ресурсами Сети. Программа бесплатная. Цель проекта – преодолеть «цифровое неравенство» и дать всем доступ к современным информационным технологиям. В библиотеке всегда помогут воспользоваться необходимыми навыками. Но это, конечно, только официальные причины для освоения современных технологий. А вот неофициальные можно почитать в отзывах, которые оставляют те, кто уже прошёл их, – без этих знаний, признаются слушатели курсов, жизнь не совсем полноценная.

Больше всего слушателям интересен Интернет, а вот осваивать компьютер многим поначалу бывает нелегко, но «ученики» втягиваются в работу и с каждым занятием усваивают материал все быстрее и со все большим интересом. Сотрудники центра помогают им не только пройти регистрацию на портале государственных услуг РФ, но и находить нужную информацию на сайте. Дополнительно в Центре «Общественного доступа» имеются и видео уроки «Электронный гражданин» и «Электронное правительство».

Огромный плюс курсов ещё и в том, что можно научиться общаться с близкими, живущими на дальних расстояниях, найти давно потерянных людей, а людям с ограниченными возможностями – серьезно расширить круг своих возможностей благодаря сети Интернет.

Помимо получения базовых навыков работы на компьютере граждане почтенного возраста становятся частыми гостями в библиотеке. Как признаются в отзывах бывшие слушатели курсов, которые проводятся на базе Городской централизованной библиотечной системы, после выпуска они порой обращаются за помощью к сотрудникам – чтобы оплатить что-то через Интернет, оставить жалобу на работу коммунальных служб или заявить о коммунальных проблемах (починить лифт, крышу, вызвать мастера). Любовь Петровну Гурьянову на курсы, наоборот, привели именно обращения к сотрудникам библиотеки. Зинаида Гаймс говорит, что до курсов была равнодушна к компьютеру, но после теперь ей интересно узнавать новое про ПК и Интернет. Фёдор Урлапов признаётся: до обучения совсем ничего в этом не понимал, но теперь уже во многом разбирается, не собирается останавливаться на достигнутом. Он планирует купить ноутбук, но продолжать приходить в библиотеку, чтобы освежить знания.

Кстати, для любознательных граждан почтенного возраста  в библиотеке есть клуб «Золотой возраст». Но здесь же проводится немало мероприятий и для юных читателей, а еще действует детский компьютерный клуб «X-Fails» специально для школьников. Так что бабушки Ханты-Мансийска могут смело приходить в библиотеку с внуками – занятия найдутся для всех. Кстати, работе на компьютере могут учиться не только граждане старшего возраста, но так же инвалиды, многодетные, малоимущие, безработные, представители малочисленных народов Севера.

Каждый слушатель указанных курсов обеспечивается комплектом учебно-методических материалов.  А после успешного прохождения теста гражданин получает международный сертификат установленного образца, его можно прикрепить к резюме, ведь это международный сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира.

Адрес Центра: Ханты-Мансийск, ул. Краснопартизанская, 2 , Доронина 8
Телефон: 8 (3467) 93-00-74

Фото Елены Капитановой

Наталья Никифорова/ автор статьи

Родилась и выросла в Ханты-Мансийске. Пишу стихи, люблю музыку. В вечном поиске нового и интересного.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: