В Шадринске местный предприниматель снесёт дом на улице Михайловской

В Шадринске местный предприниматель снесёт дом на улице Михайловской за 225 тысяч 900 рублей. Тендер на демонтаж дома №55 Литер А получила по результатам электронного аукциона ИП Кнутарева А.В.
ОКН

В Кургане 2-го марта 2021 года подвели итоги электронных торгов, согласно которым ИП Кнутарева А.В. выиграла тендер на снос многоквартирного дома №55 Литер А на улице Михайловской в Шадринске. По информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, местный предприниматель снесёт дом на улице Михайловской за 225 тысяч 900 рублей.

На этом же земельном участке находится исторический дом №55а, являющийся объектом культурного наследия. Мэрия Шадринска информировала общественность, что дом купца Жирякова будет сохранён для потомков.

ИА «Уральский меридиан» на редакционный запрос уже получило ответ администрации Шадринска, в котором сообщается об аукционе на право заключения договора аренды объекта культурного наследия на улице Михайловской, дом №55а. По предлагаемым условиям исторический дом купца Фёдора Жирякова власти отдают в аренду на 49 лет за один рубль в год. Соответствующая информация размещена на официальном сайте торгов http://www.torgi.gov.ru.

ОКН
Фото: Юлия Загваздина © ИА «Уральский меридиан»

В настоящее время объект культурного наследия на улице Михайловской, 55а находится в плачевном состоянии и разрушается на глазах у жителей Шадринска.

Ранее агентство сообщало, что двухэтажный каменный дом №55а на улице Михайловской признан объектом культурного наследия далеко не случайно. Купеческие дома отражают исторический код Шадринска — города свободных, смелых, предприимчивых людей, стремящихся к успеху и преодолевающих трудности. Таким был и владелец дома Фёдор Жиряков. Семья Жиряковых торговала скотом и поставляла продукцию известной в царской России фирме братьев Крестовниковых. Фёдор Николаевич Жиряков был женат на Афанасии Вагиной, а их дочь Антонина вышла замуж за купца Татнёва, у которого был каменный одноэтажный магазин, построенный перед революцией у кинотеатра «Родина».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Юлия Загваздина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: