В Центре нейрохирургии Тюмени спасли 3-летнего мальчика с опухолью мозга

В Центре нейрохирургии Тюмени спасли 3-летнего мальчика с опухолью мозга. Сложную операцию провел главный врач центра Альберт Суфианов
В Центре нейрохирургии Тюмени спасли 3-летнего мальчика с опухолью мозга 1

В Центре нейрохирургии Тюмени спасли 3-летнего мальчика с опухолью головного мозга. Все началось одним утром, когда маленький Адам из Казани проснулся, и левая сторона его тела была практически бездвижна.

Ребенок родился здоровым, он нормально рос и развивался. В декабре прошлого года мальчик перенес ряд сложных обследований, которые выявили у него наличие опухоли в головном мозге, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ФЦН.

Врачи сказали, что случай сложный и неоперабельный. Мама мальчика Лейсан Будэш решила не отчаиваться и стала искать другие клиники.

В итоге она подала документы в федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, где их в феврале пригласили на операцию. В первый день мальчику провели полную диагностику, а на второй – увезли в операционную.

«Это была невероятная радость, ведь никто не брал на хирургическое лечение сына», — поделилась мама Адама.

По словам заведующего детским нейрохирургическим отделением ФЦН, у ребенка было много неврологических дефицитов. Он не ел самостоятельно, не говорил и не ходил. Еще немного времени, и опухоль добралась бы до других отделов головного мозга. Она могла повредить центр дыхания и другие жизненно важные отделы.

Было много рисков, в том числе – травматизации головного мозга и его отек. Бригада врачей работала, как «саперы на минном поле». К счастью, опухоль почти полностью была удалена. Часть ткани взяли на биопсию.

Сложную операцию провел главный врач центра Альберт Суфианов. Маленький Адам перенес ее хорошо и быстро вернулся к маме в палату.

В Центре нейрохирургии Тюмени спасли 3-летнего мальчика с опухолью мозга 1
Фото: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени

У мальчика вернулись движения рук и ног, он пока не разговаривает, но его мама верит, что это лишь дело времени.

«Сыну предстоит курс химиотерапии. Ждем отправки домой реанимобилем», – поделилась женщина.

У Адама есть два брата. Они оба с нетерпением ждут его возвращения домой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: