На Шадринском вокзале орудуют вандалы

Первое сообщение о хулиганах появилось в социальной сети в «ВКонтакте» в группе «Интересный Курган». Информацию об инциденте выложил очевидец. Мужчина сообщил, что 5 августа на электричку «Шадринск – Каменск-Уральский» напали около 15 человек.

Они сорвали стоп-кран, расскрасили вагоны краской, перепугали людей, – сетовал очевидец. – А в электричке ехали и пожилые люди, и пассажиры с детьми… У охраны вообще не было никаких средств самообороны. Зачем нужна такая охрана?

Новость подхватили местные СМИ. В новостях стали появляться официальные комментарии правоохранительных органов. Пресс-служба УТ МВД России по УРФО уточнили, что хулиганы прятались под стоявшим рядом грузовым поездом, когда подъехала электричка, один из них сорвал стоп-кран. Внеплановая остановка продолжалась всего минуту, за это время злоумышленники успели раскрасить три вагона в черно-белые цвета. Затем вандалы скрылись, их личности ещё не установлены. Сотрудники правоохранительных органов собрали все доказательства с места происшествия. Сейчас ведётся проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Скорее всего, когда хулиганов поймают, их ждёт уголовное дело по 214 статье уголовного кодекса «Вандализм». Подобная акция может обойтись ее организаторам 40 тысяч рублей в пользу государства, заключением до трёх месяцев или обязательными работами.

Больше всего, конечно, интересно, какой смысл вандалы вкладывали в свои действия? А если все это было «по приколу», то в чем это прикол? Это не сравнимо по масштабам, но есть ли в случившемся больше смысла, чем в надписях «AERO» по всему областному центру? В моей голове, и то, и другое – вандализм без какой-либо смысловой нагрузки. Непонятно только, почему эти «художники» не могут направить свою энергию в мирное русло. Вот почему, например, Екатеринбург украшен превосходными в исполнении граффити, а наш город перечеркан бездарными вандалами? Больше вопросов, конечно, чем ответов.

Фото очевидца из группы «Интересный Курган»

Анна Тетенёва/ автор статьи

Студентка Курганского государственного университета, журналист, совмещаю учебу и работу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: