Тарасов: 20% переболевших COVID-19 страдают нарушениями психики

Тарасов: 20% переболевших COVID-19 страдают нарушениями психики

Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов, ссылаясь на статистику от коллег сообщил, что 20% переболевших COVID-19 страдают нарушениями психики.

Его цитату привел тг-канал «Е-область», министр рассказал, что часто среди переболевших людей встречаются симптомы депрессии, особенно у тех, кто долгое время был на ИВЛ. Врачи посчитали, что где-то 20% переболевших COVID-19 страдают нарушениями психики, и в каждом случае это индивидуальные последствия.

«Перенесшие COVID-19 часто страдают от депрессии, у них наблюдается тревожность, нарушение сна, астения. Но это далеко не все. По наблюдениям врачей, пациенты, длительное время находившиеся на аппарате ИВЛ, сталкиваются с тем, что не могут глотать и им требуется помощь в том числе и для возвращения к нормальной модели пищевого поведения. Чтобы снять эти симптомы, необходимо пройти реабилитацию. Особенно на это важно обратить внимание тем, кто перенес коронавирусную инфекцию с явными симптомами», – объяснил Тарасов.

Татьяна Шилова, главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава региона, подчеркнула, что иммунитет – это защита нашего организма от чужеродных вирусов и бактерий.

«Он бывает естественным, передаётся по наследству, формируется и укрепляется, исходя из образа жизни. И искусственным – при введении антител и вакцинации, когда организм сам вырабатывает собственные антитела, причем эта способность сохраняется на годы.  Прививаясь мы помогаем организму легче перенести заболевание или не болеть вовсе», – процитировали ее слова в Минздраве ИА «Уральский меридиан».

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в режиме онлайн можно на сайте gosuslugi.ru.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: