Минэкологии направило лабораторию для проверки пыли у челябинской ТЭЦ-2

Очевидцы рассказывают, что всех подрядчиков вывели. Первая турбина запущена, но в воздух повалил концентрированный пепел. Минэкологии уже на месте
труба экология дым

Минэкологии направило лабораторию для проверки пыли у челябинской ТЭЦ, сообщил Виталий Безруков, заместитель Министра экологии ИА «Уральский меридиан», пока информация о превышении выбросов от угольной пыли, как и ее чрезмерное наличие не подтверждается.

Челябинские СМИ сообщили сегодня, что из-за неисправности на 7-ом котле в воздух Челябинска из трубы идет угольная пыль. В Министерстве экологии направили передвижную лабораторию мониторинга качества атмосферного воздуха в район ТЭЦ-2.

«На данный момент на стационарных постах превышения не наблюдается. Также информацию об аварии передали в Уральское управление Росприроднадзора, чьим объектом надзора является данное предприятие», – сообщил Безруков.

Автор видео сообщил «Агентству чрезвычайных новостей», что: » Всех подрядчиков вывели. Первая турбина запущена, но в воздух повалил концентрированный пепел от бурого угля».

Напомним, в Челябинске реализуются федеральный и региональный проекты «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Основная задача указанных проектов – поэтапное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах не менее чем на 20% от совокупного объема выбросов до 2024 года.

Челябинцы могут узнать о состоянии атмосферного воздуха в региональном центр мониторинга за атмосферным воздухом, который начал свою работу 25 декабря. Центр был создан по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в рамках национального проекта «Экология» и внедренного на Южном Урале регионального экологического стандарта. Данная система – трехуровневая, в нее включены посты государственной наблюдательной системы. Находится в доработке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Видео: Агентство чрезвычайных новостей/vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: