Ялуторовск: счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Среди деревянных домов, расположенных в элитной части города, выделяется дом, который был построен в последние годы царствования Екатерины Великой. В нём то и поселился, приехавший в 1836 году в Ялуторовск (Тюменская область) на поселение декабрист М. И. Муравьёв-Апостол. Матвей Иванович, по словам сына местного священника Миши Знаменского, «…живёт в очень хорошо обставленном доме» и мальчик часто бывает у него в гостях. Декабрист и его семейство – жена Мария Константиновна и воспитанницы Августа и Аннушка – слывут в городе гостеприимной семьёй.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома…» – театрализованная экскурсия, которую ялуторовчанам и гостям города предлагает историко-мемориальный музей структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «ТМПО». Желающие могут увидеть не только старинный дом с богатой историей, по которому проведут научные сотрудники музея, представшие в женских образах близких людей хозяина дома, но и услышать увлекательный рассказ о пребывании декабристов в Ялуторовске: какой след они оставили на ялуторовской земле, узнать некоторые их секреты, тайны и желания.

Как в своё время в зале гости Матвея Ивановича собирались за большим столом, так и сегодня, в рамках театрализованного действа, здесь можно угоститься конфетами «Гулливер» местной кондитерской фабрики «Кураж» и испить чашечку ароматного кофе «Мокко-Занзибар» по-муравьёвски, сваренного по фирменному рецепту самого Матвея Ивановича. А, пройдясь по террасе дома с видом на дом декабриста И.Д.Якушкина, можно немного помечтать, любуясь прекрасными цветами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: