Ишимские урологи извлекли из живота мужчины полкилограмма камней

Ишимские урологи извлекли из живота мужчины полкилограмма камней. Оказалось, в течении последних нескольких лет он самостоятельно менял цистостомический дренаж.
Ишимские урологи извлекли из живота мужчины полкилограмма камней

Ишимские урологи извлекли из живота мужчины полкилограмма камней. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, 58-летнего пациента экстренно доставили в Областную больницу №4 с жалобами на то, что из живота торчит камень.

«Мы были поражены увиденным – в брюшной стенке пациента было два отверстия: одно для катетера – с цистостомой мужчина живет более 15 лет, и второе рядом. Прорывая ткани живота, из брюшной полости буквально «вырывался» камень. В нашей практике такое впервые», – рассказывает заведующий урологическим отделением Олег Кирилов.

Ишимские урологи извлекли из живота мужчины полкилограмма камней
Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

На рентгене стало понятно, что в мочевом пузыре мужчины находятся камни, – самый большой из них достигал в диаметре 15 см. Мужчину экстренно прооперировали под спинальной анестезией: долотом врачи раздробили крупный камень и попытались извлечь части. Общий вес камней составил полкилограмма.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке. Как рассказывает пациент, в течении последних нескольких лет он не обращался ни к хирургу, ни к урологу и самостоятельно менял цистостомический дренаж. Теперь такую ошибку он не повторит.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оксана Цепелева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: