В Тюмени женщине удалили полип в носу размером с кулак

В Тюмени женщине удалили полип в носу размером с кулак. Он занял всю носоглотку и пророс в полость рта
В Тюмени женщине удалили полип в носу размером с кулак

В ОКБ №2 Тюмени женщине удалили полип в носу размером с кулак. Хоанальный полип – редкое доброкачественное образование, которое встречается всего в 4-6% случаев всех полипозных риносинуситов.

Чаще всего опухоль возникает на фоне аллергии или из-за сопутствующих заболеваний, например, бронхиальной астмы, однако пациентка ничем не страдала. Опухоль росла из гайморовой пазухи в направлении хоаны – границы носовой полости и носоглотки, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе больницы.

Проблемы с дыханием появились у женины во время беременности. Она обратилась к лору, который диагностировал у нее полип носа. В тот момент провести операцию без риска для ребенка было невозможно, поэтому ее отложили.

Спустя время женщина совсем перестала дышать через правый носовой ход и с трудом – через левый. К тому моменту полип занял всю носоглотку и пророс в полость рта. Пациентку направили на операцию в ОКБ №2.

При помощи новейшего эндоскопического оборудования тюменке удалили опухоль. В диаметре новообразование было длиннее десятикубового шприца.

Операция прошла успешно. Уже на следующий день женщина смогла дышать свободно, а через три дня была выписана из стационара.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: