В Курганской области подростки смогут участвовать в инициативных опросах

В Курганской области подростки смогут участвовать в инициативных опросах

Городская дума Кургана внесла в региональный парламент проект поправок в местный закон о порядке проведения опроса граждан в муниципалитетах. После утверждения законопроекта депутатами облдумы, зауральские подростки уже с шестнадцати лет смогут участвовать в инициативных опросах.

В Зауралье реализуется новая форма участия населения, включая подростков с шестнадцати лет, в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Курганской областной думы.

Согласно законопроекту, парламентариям предложено внести изменения в закон Курганской области от 6 июня 2016 года № 47 «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях», а именно, в пункте 1 статьи 2: подпункт 2, после слов «избирательным правом» дополнить словами «по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта – житель муниципального образования Курганской области или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигший шестнадцатилетнего возраста».

Инициативный проект создаётся в муниципалитетах для привлечения граждан к развитию и благоустройству своих населённых пунктов. Законом предусматривается, что в местную администрацию может быть внесен инициативный проект в целях реализации приоритетных мероприятий для жителей муниципалитета.

Шестнадцатилетние граждане по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уже имеют право принимать участие в организации и деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС). Поскольку в настоящее время в Зауралье проектная деятельность активно развивается и её основам обучают в школах, колледжах и вузах, то молодые люди получают хорошую возможность для реализации своих идей в Курганской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: