В Челябинске появятся станции технического обслуживания велосипедов

Организация первых велополос и возможно станций на Комсомольском проспекте начнётся в 2021 году, все предложения челябинцев будут переданы в комитет дорожного хозяйства
аллея Екатеринбург Ленина Велосипедист

В Челябинске могут появится станции технического обслуживания велосипедов, об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе городской Администрации и управлении архитектуры, где сейчас разрабатывают каталог благоустройства.

В каталоге по всей видимости, будет глава, которую посветят велоинфраструктуре Челябинска, власти думают над появлением в городе станций технического обслуживания велосипедов и не только

«Сейчас мы вносим дополнения в проекты и работаем над каталогом благоустройства. Туда также входят объекты велоинфраструктуры: понижения тротуаров и приподнятые проезды, велопоручни, станции технического обслуживания велосипедов», – прокомментировали архитекторы.

Организация первых велополос на Комсомольском проспекте начнётся в 2021 году, все предложения челябинцев будут переданы в комитет дорожного хозяйства.

Напомним, что в рамках реализации БКАД планируется провести на Комсомольском проспекте большой ремонт: будет выделена велодорожка с обеих сторон магистрали; на некоторых пешеходных переходах предусмотрено обустройство рефюжей (островков безопасности); будут приведены в нормативное состояние ширина полос, въезды/выезды на прилегающие территории; предусмотрены левоповоротные полосы для увеличения пропускной способности; на колодцах инженерных коммуникаций будут установлены люки «плавающего» типа на одном уровне с проезжей частью, также предусмотрено конструктивное разделение прилегающих к проезжей части парковок от самой проезжей части.

Кроме того, на всем протяжении проспекта планируется обустройство разделительной полосы, на некоторых участках, при наличии технической возможности, потоки встречных полос разделит газон.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: