Ловись, рыбка... УрФО: сезон браконьерства в разгаре

Ловись, рыбка… УрФО: сезон браконьерства в разгаре

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Ежегодно, летние месяцы приносят значительный улов рыболовецким предприятиям, а также рыбакам-любителям, которые отправляются на водоемы и реки в поисках «золотой рыбки». Спортивный и промысловый лов часто переходит границы дозволенного, в сети попадают внесенные в Красную книгу и особоохраняемые виды рыб. С ситуацией, которая в сезоне «Лето-2017» складывается в бассейнах Камы, Иртыша и Оби, ИА «Уральский меридиан» беседует с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УТ МВД России по УрФО полковником полиции Геннадием Пашковым.

Корр.: Геннадий Анатольевич, транспортная полиция не единственный защитник биоресурсов, но, справедливо будет сказать, что один из главных. Наравне с правопорядком на железной дороге и авиации полицейские еще осуществляют защиту популяции рыб на водоемах. Какие водоемы и водные бассейны находятся в зоне ответственности Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу?

Г.П.: Основные реки на участке обслуживания уральской транспортной полиции – Обь, Иртыш и Кама и их притоки. Общая протяженность судоходных путей по водному бассейну Тюменской области составляет 8557 км, протяженность водной акватории по фарватеру реки Камы в пределах Пермского края – 590 километров. Общая – на территориях обслуживания УТ МВД России по УрФО – 9147 км.

При этом, в каждом регионе есть свои особенности, которые касаются не только организации работы, но и даже самого водного бассейна. Крупнейшими водными объектами в Пермском крае, используемыми для осуществления промышленного рыболовства, являются Камское и Воткинское водохранилища.

Из 42 видов рыб, обитающих в бассейне Средней Камы на территории Пермского края, 10 видов относится к редким обитателям наших разнотипных водоемов, многие из которых занесены в Красную книгу Пермского края и в приложение к ней.

Региональные объекты Красной книги Пермского края: европейский хариус, сазан, белопёрый пескарь; региональные объекты в приложении Красной книги Пермского края: краснопёрка, белоглазка.

Также в реках Пермского края есть и такие федеральные объекты Красной книги, как стерлядь, таймень, ручьевая форель и другие.

Следует отметить, что в период прохождения нерестового периода запрещена добыча любого вида рыб, даже промысловых.

Корр.: И в период нереста, наверное, увеличивается количество нарушителей?

Г.П.: Во время нерестового периода, можно сказать, что транспортная полиция находится в состоянии «повышенной боеготовности». Сотрудники прикамской транспортной полиции в периоде с 1 мая по 15 июня проводили оперативно-профилактическую операцию «Нерест», в результате которой возбуждено 10 уголовных дел, составлено 12 протоколов по статье 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Вот несколько примеров: 5 мая на судовом ходу в 20 метрах от правого берега реки Нытва был задержан гражданин, который осуществлял лов рыбы запрещенным орудием лова – сетной снастью, выловил рыбу в количестве 65 экземпляров.

7 мая на реке Кама были задержаны двое рыбаков, которые на судовом ходу напротив детского оздоровительного лагеря «Гагаринец» осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова – наплывной сетной снастью, выловили рыбу в количестве 69 экземпляров.

23 мая на реке Гайва был задержан браконьер, который осуществлял лов рыбы запрещенным орудием– квадратом- подъёмником, выловил рыбу в количестве 94 экземпляров.

26 мая на правом берегу р. Кама в нижнем бьефе Камской ГЭС были задержаны двое граждан, которые осуществляли лов рыбы запрещенным орудием лова – сетными снастями, выловили рыбу в количестве 183 экземпляров.

Во всех случаях выловленная рыба была изъята и направлена на ихтиологическую экспертизу для оценки причиненного водным биологическим ресурсам ущерба.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_text_separator title=»Период нереста на реке Большой Туй (изъятый улов)»][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»29423,29424,29425″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Корр.: Но это мы с Вами говорили, в основном, о Пермском крае. А как ситуации складывается в «тюменской матрешке»: в области, в ХМАО-Югре и ЯНАО?

Г.П.: В основных реках Тюменской области (Обь и Иртыш), а также их притоках обитает масса различных рыб, но, объектами браконьерской добычи чаще всего являются: сибирский осетр, стерлядь, а также муксун, нельма, налим и другие. При этом, осетр сибирский относится к особо ценным породам рыб, что на практике означает, что за его незаконную добычу предусмотрена уголовная ответственность по статье 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Например, 21 июля 2017 года в ходе проведения профилактического рейда на реке Иртыш в районе деревни Тренино сотрудники Тобольского линейного отделения полиции установили местного жителя, 1959 года рождения. При досмотре сетей и моторной лодки задержанного транспортные полицейские обнаружили одну особь рыбы вида сибирский осетр. Незаконный улов и сети были изъяты, после чего рыба, которая находилась в живом виде, выпущена в естественную среду обитания. Сумма ущерба составила 5000 рублей. 27 июля 2017 года в Тюменском ЛО МВД России на транспорте по данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, задержанный в 2014 году уже был судим за аналогичное преступление.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=oNuWMI1HScU»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Г.П.: Если возвращаться к теме пресечения незаконной добычи в нерестовый период, то есть такой пример по ХМАО. Ночью 10 июля на протоке Тундринская Оби в Нефтеюганском районе был задержан браконьер, который сетью общей длинной 130 метров добывал рыбу. Сеть является запретным орудием лова, относящимся к орудию массового истребления рыбы.

При этом браконьер добывал рыбу на месте нерестовых миграций стерляди, используя лодку, оснащенную подвесным лодочным мотором и являющуюся самоходным плавающим транспортным средством, что тоже запрещено; к тому же не имел надлежащего на то разрешения – путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов.

В результате злоумышленник выловил 7 экземпляров рыбы – стерлядь, относящийся к семейству осетровых, по таксовой стоимости 420 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 2940 рублей, а также плотву и налима. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ.

Особо следует подчеркнуть, что проводимая работа нацелена и на пресечение преступлений и правонарушений в данной сфере и на профилактику и минимизацию причиняемого ущерба.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»29434,29435,29436″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Г.П.: Всего в 2017 году проведено 73 оперативно-профилактических мероприятия, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов, в том числе 12 рейдов совместно с представителями региональных подразделений Государственной инспекции по маломерным судам.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_text_separator title=»Совместный рейд «Рыбоохраны«, сотрудников салехардского линейного отделения полиции (Ново-Уренгойский линейный отдел МВД России на транспорте) и инспекции маломерных судов по акватории Оби»][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»29450,29451,29452,29453,29454,29455″ img_size=»full»][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Г.П.: При проведении рейдов, как полицейских, так и совместных с представителями региональных подразделений Федерального агентства по рыблоловству и ГИМС, сотрудники руководствуются действующим законодательством, согласно которому «изъятые или конфискованные водные биоресурсы, относящиеся к осетровым, лососевым видам рыб…подлежат возвращению в среду обитания», что позволяет минимизировать причиненный биоресурсам ущерб.

Профилактические рейды начинаются с момента навигационного периода, проще говоря, как только тронется лед. При этом в рамках совместной работы по пресечению фактов незаконной добычи проводится и очистка рек от браконьерских орудий лова.

[/vc_column_text][vc_empty_space][vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=ddF9U6s-7uI&t=3s»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Корр.: Создается такое впечатление, что основные нарушители и браконьеры собрались в Пермском крае и Тюменской области. Имеются ли случаи браконьерского лова в Челябинской, Оренбургской, Курганской и Свердловской областях, ведь они тоже относятся к территориям Вашей ответственности?

Г.П.: Сотрудники транспортной полиции осуществляют свою деятельность, в том числе по борьбе с нарушениями в сфере биоресурсов, как я уже говорил, на речных объектах, где имеется судовой ход. В перечисленных областях есть несудоходные реки, а также озера, где, разумеется, совершаются подобные преступления и правонарушения. Задачи по борьбе с браконьерством в таких регионах возложены на сотрудников территориальных органов внутренних дел, во взаимодействии с которыми мы также работаем. С учетом того, что 2017 год объявлен в России Годом экологии и его цель – привлечение внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности, профилактика и противодействие незаконной добычи биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности уральской транспортной полиции.

Корр.: Можно ли сказать, что Лето-2017 года отличается по данному виду правонарушения от предшествующих лет? Можно ли говорить о какой-то тенденции?

Г.П.: В 2016 году подчиненными линейными подразделениями УТ МВД России по УрФО по фактам браконьерства было возбуждено 40 уголовных дел, в том числе 21 дело по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и 19 уголовных дел – по статье 258.1 УК РФ, к уголовной ответственности привлечено 45 человек; также 82 человека привлечено к административной ответственности за нарушение правил, регламентирующих рыболовство.

Что касается 2017 года, то на данный момент зарегистрирован 51 материал, по 24 из которых возбуждены уголовные дела; пресечено 77 административных правонарушений.

С Правилами рыбалки можно познакомиться на сайте Управления транспортной полиции.

ИА «Уральский меридиан» уже рассказывало о совместном рейде сотрудников отдела государственного контроля по рыболовству в ЯНАО, салехардского линейного отделения полиции (Ново-Уренгойский линейный отдел МВД России на транспорте) и инспекции маломерных судов по акватории Оби.

Фото и видеоматериалы предоставлены Пресс-службой УТ МВД России по УрФО[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: