В Кургане не провели расчистку реки Тобол перед весенним паводком

В Кургане не провели расчистку реки Тобол перед весенним паводком

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков сообщил на пресс-конференции, что уровень воды в Тоболе в период половодья будет выше среднемноголетних значений. Однако власти не предусмотрели в текущем году расчистку реки Тобол перед весенним паводком.

На официальном сайте правительства Зауралья в соцсети «ВКонтакте» специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды разъяснили курганцам, что «проведение работ по расчистке русла Тобола планируется осуществить в период до 2024 года».

По официальному прогнозу региональных властей уровень воды в Тоболе у села Звериноголовское может дойти до 750 сантиметров, в Кургане до 630 сантиметров, а при неблагоприятном прогнозе до семи метров. В 2016 году при уровне 807 сантиметров затопило шоссе имени Тюнина, поплыли дачи и дома, оказались отрезанными от Кургана микрорайоны Увал, Тополя и Керамзитный, а также село Кетово, пограничный институт, сельхозакадемия, Лесники. Курганцы, включая многих членов регионального правительства, с трудом добирались до работы, теряя время в многочасовых пробках.

Угроза подтопления домов могла быть минимальной в случае проведения дноуглубительных работ на русле Тобола и ликвидации намытых островов, а также расчистки берегов реки.

Пресс-служба администрации Кургана информировала горожан о поэтапной очистке Тобола от донных отложений, но результат жители смогут увидеть только в 2024 году. В ходе первого этапа работ предусмотрена расчистка Курганского водохранилища на реке Тобол протяженностью три километра от ЦУМа до пляжа «Бабьи Пески».

Согласно данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, в настоящее время разрабатывается проект по расчистке русла Тобола в районе Омского моста, в том числе, очистка старицы в районе СНТ «Вишенка» и ТСН «Победа». Все планы пока ещё находятся на бумаге, о конкретных работах речь вообще не идёт. Возможно, курганцам в очередной раз придётся готовиться к неприятным сюрпризам весеннего паводка.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Курганское водохранилище обеспечивает водой столицу Зауралья, где проживает около 316 тысяч человек. Водохранилище расположено в среднем течении Тобола и имеет протяженность свыше 89-ти километров. Его ввели в эксплуатацию в далёком 1962 году. При этом, главный источник питьевой воды в Кургане основательно не чистили. Водохранилище заилилось, а в городской черте образовались отмели и целые острова. Прибрежная зона превратилась в заросли. Из-за обмеления в летний период вода сильно прогревается, происходит рост фитопланктона, поэтому качество воды ухудшается. Водоём испытывает на себе большую антропогенную нагрузку из-за сточных вод и ливневой канализации.

В Кургане заказывают проект очистки главного городского водохранилища

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: temples.ru, берег Тобола в Кургане

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: